28 Марта 2025 Пятница

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 августа 2023 года
Служба новостей
Мединдустрия Фарминдустрия
15 августа 2023, 22:30
Иллюстрация: Анна Боровец/Vademecum
2427

Активы основного владельца «Уралбиофарма» Малика Гайсина отойдут государству; регуляторы обновили формы отчетности для автономных медучреждений. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 Ленинский райсуд Екатеринбурга согласился с доводами Генеральной прокуратуры РФ и постановил взыскать в пользу государства активы уральского бизнесмена Малика Гайсина. В их числе – акции ОАО «Уралбиофарм», где Гайсин является руководителем и основным бенефициаром. По оценке Генпрокуратуры, ответчик нарушал антикоррупционные запреты – занимался предпринимательством, будучи одновременно депутатом Госдумы. Сам Гайсин заявляет, что открыто владел активами более 30 лет и за это время претензий к нему со стороны государства никогда не предъявлялось. 

#2 Правительство изменило содержание годовых отчетов как для федеральных, так и региональных автономных учреждений, включая медицинские организации. Клиники, находящиеся в этом статусе, обяжут с 2024 года аккумулировать больший объем информации. Например, в отчет должны будут входить сведения о кредиторской задолженности, ущербе, недостачах, хищениях денежных средств и материальных ценностей. Подробнее придется отчитываться о сотрудниках и заработной плате, а также о движимом и недвижимом имуществе автономной организации.

Фармбизнес

Учредитель дистрибьютора «Космофарм» Игорь Варламов принял управление компанией после ухода с поста Татьяны Чернявской, работавшей генеральным директором «Космофарма» с 2012 года. По данным СПАРК-Интерфакс, выручка «Космофарм» в 2022 году составила 5,7 млрд рублей, чистая прибыль – 159 млн рублей. Компания внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Рынок медуслуг

Сеть «Клиника Нуриевых» откроет в Казани медицинский центр со стационаром урологического и гинекологического профилей. Инвестиции в проект в объеме 215 млн рублей привлечены в качестве займа у компаний, оперирующих под брендом  «Клиника Нуриевых». Медцентр, строительство которого анонсировано еще в 2016 году, появится рядом с действующей клиникой сети на улице Лаврентьева. По расчетам инициаторов проекта, в первый год выручка клиники превысит 156 млн рублей. 

Судебные разбирательства

Главный инженер Челябинской ОКБ Вячеслав Кадочников, обвиняемый в мошенничестве и получении взятки, по решению суда останется в СИЗО. Сторона защиты пыталась обжаловать содержание под стражей и смягчить меру пресечения. Кадочников, по версии следствия, получил взятку 2,3 млн рублей от некоего ИП для завышения объема услуг по вывозу из медучреждения и утилизации жидких отходов. В общей сложности подозреваемому инкриминируются хищения на сумму более 8,6 млн рублей.

Рынок санкура

Власти Вологодской области выставили на торги санаторий «Леденгск», основанный в 1895 году. Оздоровительный комплекс, расположенный в 241 км от Вологды, предлагается к продаже за 103 млн рублей. В 2014 году здравницу уже планировали передать стороннему инвестору, но тогда власти от идеи приватизации отказались. 

Регионы

Врачи при трудоустройстве в небольшие медучреждения Башкирии могут получить 3 млн рублей в виде компенсационных выплат, которые будут выплачивать в течение трех лет. Новую программу привлечения высококвалифицированных медицинских специалистов анонсировал республиканский Минздрав. Рассчитывать на выплату могут терапевты, педиатры и врачи общей практики. 

Инфраструктура

Минздрав РФ одобрил заявку Ярославской области на строительство в Рыбинске детской поликлиники на 300 посещений в смену. На возведение объекта потребуется не менее 2,4 млрд рублей. Эти средства местные власти надеются привлечь из федерального бюджета, но «сейчас получить финансирование в таких объемах очень непросто», заявил губернатор региона Михаил Евраев.

Другие новости:

Ушел из жизни президент НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова Сергей Миронов

В Удмуртии сменился первый замминистра здравоохранения

Rosmed получил $1,5 млн от международной компании «Финвижн Холдингс»

В Кузбассе за 50 млн рублей открыли три ФАПа и амбулаторию

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 марта 2025 года

Кредитор «ЭСТМедикал» добивается отстранения конкурсного управляющего

Утвержден список объектов, включенных в федпроект «Создание сети современных кампусов»

Минпромторг намерен расширить перечень подлежащих маркировке БАД

Федмедцентры обяжут проводить мониторинг дебиторской задолженности по контрактам

Минздрав обязали рассмотреть заявление индийской компании о госрегистрации Биапенема

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

27.03.2025

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре