28 Сентября 2023 Четверг

Правительство определило параметры расходов федбюджета на здравоохранение в 2023 году
Дмитрий Камаев, Милана Бородина
Мединдустрия
29 сентября 2022, 11:55

Фото: er-gosduma.ru
7470

В Госдуму внесен проект федерального бюджета на 2023 год. Всего по сегменту «Здравоохранение» планируется потратить 1,469 трлн рублей бюджетных средств (1% от ВВП), это на 215 млрд рублей больше, чем заложено в бюджете на текущий год. Из общей суммы 1,1 трлн рублей пойдут на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения», а 309 млрд рублей – на профильный нацпроект.

Наибольшие траты нацпроекта, как и в 2022 году, приходятся на «Борьбу с онкологическими заболеваниями», 153,7 млрд рублей. При этом финансирование на переоснащение онкологических клиник в 2023 году сократится в сравнении с планом на 2022-й на 510,6 млн рублей.

На программу модернизации первичного звена будет направлено 99,8 млрд рублей, что вписывается в ежегодный план финансирования программы в 90–100 млрд рублей. Наименьший объем бюджетного финансирования получит ФП «Развитие экспорта медицинских услуг» – 27 млн рублей, что не расходится с утвержденными в 2021 году плановыми значениями.

На 60 млрд рублей (до 144,6 млрд рублей) вырастут расходы на закупку орфанных препаратов из-за увеличения затрат на приобретение лекарств, а на внедрение и ведение регистра доноров костного мозга из бюджета добавят 157,7 млн рублей.

До 280 млрд рублей (со 177,4 млрд рублей) вырастут затраты на разработку программы госгарантий и организацию ОМС. Увеличение складывается из компенсации выпадающих доходов ФФОМС. Кроме того, предусмотрены расходы, нацеленные на дофинансирование ряда медицинских строек, дооснащение объектов, а также на модернизацию ЕГИСЗ.

Фактические расходы федерального бюджета на здравоохранение в текущем, 2022 году, прогнозируют авторы законопроекта, составят 1,533 трлн рублей вместо плановых 1,254 трлн рублей. В прошлом году, по данным Минфина, профильные затраты составили 1,4 трлн рублей, что на 10,5% выше показателей 2020 года.

Рост объема финансирования государством системы здравоохранения в 2023 году коррелирует с идеями Минфина, который в июле рекомендовал не сбавлять обороты при бюджетирования сектора. Общие доходы федерального бюджета, 34,2% которого составляют нефтегазовые поступления, предположительно должны снизиться на более чем 1,5 трлн рублей в сравнении с прогнозом на 2022 год.

Источник: Система обеспечения законодательной деятельности

Картина дня: дайджест главных новостей от 27 сентября 2023 года

Путин поручил Минздраву разобраться с дефицитом систем НМГ

ФФОМС разработал чек-лист для проверки качества лечения гепатита С

Минздрав увеличит минимальный порог баллов ЕГЭ для поступления в некоторые медвузы

Мигрантам вновь запретили работать в российских аптеках

Минздраву предложили разрешить продажу рецептурных препаратов через вендинговые автоматы

Суд в очередной раз перенес заседание по делу экс-главы ростовского Минздрава

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 сентября 2023 года

Британский телемедицинский стартап Babylon Health стоимостью $4,2 млрд объявил о банкротстве

В Петербурге вынесли первый приговор по делу о фиктивных диагнозах призывникам