Обвиняемые проведут в СИЗО два месяца – до 25 марта 2021 года. Уточняется, что они просили суд избрать в их отношении меру пресечения в виде домашнего ареста.
Помимо руководства поликлиники, фигурантами уголовного дела являются еще трое человек, которые не были сотрудниками медучреждения: Александр Богданов, Александр Каченя и Митигул Айтасов. Они также заключены под стражу 28 января.
Все фигуранты дела были задержаны 26 января 2021 года. По данным следствия, Багданов, Каченя и Айтасов, «согласно преступному умыслу», должны были «приискивать лиц», увольняющихся либо уволенных из правоохранительных органов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и желающих с помощью взятки оформить справку об инвалидности, якобы полученной ими во время службы. Такие документы позволяли будущим пенсионерам силовых ведомств получить страховую выплату в размере до 1 млн рублей, а также иные льготы.
Михайлов, Дорофеев и Константинов силами подчиненных (как осведомленных, так и не осведомленных об их деятельности) организовывали взяткодателям медосмотр с целью фальсификации меддокументов, якобы устанавливающих наличие нарушений здоровья. После этого они обеспечивали принятие положительного решения о присвоении обратившемуся человеку инвалидности. В этом им помогали неустановленные сотрудники ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Санкт-Петербургу».
Следователи обнаружили как минимум трех человек, получивших таким путем справку об инвалидности. Каждый из них получил от страховой компании «СОГАЗ» выплату в размере 688 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, обвиняемые могут быть причастны как минимум к ста подобным эпизодам. Предварительно, оборот криминального бизнеса мог составить 20 млн рублей.
В ходе осмотра мест работы и жилых помещений у фигурантов дела оперативниками были изъяты 4 млн наличных в долларах и евро.