Изменения внесены в Порядок организации санаторно-курортного лечения, утвержденный приказом №279н от 5 мая 2016 года.
Стратегия развития санаторно-курортного комплекса была утверждена распоряжением Правительства РФ №2581-р от 26 ноября 2018 года. Как сообщается в документе, она направлена на повышение доступности санаторно-курортного лечения и реализацию госполитики в сфере использования, развития и охраны природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов.
В декабре 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал план реализации стратегии. В соответствии с дорожной картой, до IV квартала 2021 года Минздраву, Минприроды, Роснедрам и Роспотребнадзору необходимо разработать классификацию природных лечебных ресурсов и медицинских показаний и противопоказаний к их применению в лечебно-профилактических целях, а Минздрав должен внести изменения в перечни таких показаний и в Порядок организации санаторно-курортного лечения. Кроме того, Минздраву поручено разработать клинические рекомендации «по отдельным заболеваниям или состояниям с использованием природных лечебных ресурсов».
В феврале 2020 года в Минздраве РФ сообщали Vademecum, что профильные клинические рекомендации находятся в стадии разработки.
Санаторно-курортный комплекс РФ насчитывает 1 800 здравниц с 437 тысячами коек, в 2019 году лечение в них прошли 6,7 млн человек. Об особенностях развития отрасли в России – в материале Vademecum.