20 Июля 2025

На отпускные работавшим с больными COVID-19 сотрудникам соцучреждений выделят 800 млн рублей
Сергей Галаянц
COVID-19
24 июля 2020, 18:37

Фото: government.ru
1838

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 24 июля заявил, что Кабин намерен выделить почти 800 млн рублей «для выплаты отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск сотрудникам социальных учреждений, которые работали с больными коронавирусом и людьми из группы риска». Ранее на оплату отпускных медикам правительство выделило 5 млрд рублей.

«При расчете отпускных и компенсаций будут учтены стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку», – добавил Мишустин.

Средства будут выделены Минтруду РФ из резервного фонда Правительства РФ. Утверждение соответствующего документа, отмечается в материалах к заседанию, «позволит обеспечить оплату отпусков и выплату компенсации за неиспользованные отпуска работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией».

В начале июля 2020 года Михаил Мишустин также распорядился выделить более 5 млрд рублей на оплату отпускных медикам, участвующим в борьбе с коронавирусной инфекцией. Дополнительное финансирование потребовалось, так как для таких работников отпускные рассчитываются с учетом стимулирующих выплат, а ответственные за это бюджеты территориальных фондов ОМС таким объемом средств не располагают.

Выделить средства из федерального бюджета на решение этого «чувствительного вопроса» поручил президент РФ Владимир Путин.

«Все дополнительные выплаты к зарплате должны быть в обязательном порядке учтены при расчете отпускных для медицинских работников, при этом независимо от того, когда в течение года специалист уйдет в отпуск. Конечно, такое решение связано с дополнительной нагрузкой на региональные финансы, это тоже понятно. Поэтому мы окажем субъектам Федерации специальную поддержку для выплаты этих денег», – говорил президент.

UPD. Распоряжением №1957-р от 25 июля 2020 года Правительство РФ выделило Минтруду на отпускные сотрудникам социальных учреждений, которые работали с больными коронавирусом и людьми из группы риска 792,7 млн рублей. Средства будут распределены между регионами в соответствии с правилами предоставления таких межбюджетных трансфертов. Наибольшие траснферты получат Якутия (34,4 млн рублей), Республика Башкортостан (23 млн) и Свердловская область (22,7 млн), наименьшие – ЯНАО (1,4 млн рублей), город Севастополь (512,7 тысячи) и Омская область (346,1 тысячи).

Источник: Правительство РФ

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года