23 Июня 2025 Понедельник

В Москве расходы на здравоохранение за пять месяцев увеличились на 133,2 млрд рублей
Дмитрий Камаев
Мединдустрия COVID-19
15 июня 2020, 12:19

Фото: itseriestech.com
2687

Расходы на здравоохранение в Москве за январь – май 2020 года составили 319,6 млрд рублей, из которых 227,9 млрд рублей по программе «Столичное здравоохранение», а остальные (91,7 млрд рублей) – из средств Московского городского фонда ОМС. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года затраты увеличились на 133,2 млрд рублей, или на 71,4%.

Расходы по программе «Столичное здравоохранение» по сравнению с 2019 годом за пять месяцев 2020 года выросли в более чем 2 раза и составили 56% от прогнозируемой суммы на год. При этом расходы по ОМС  за этот период также возросли на 17,6 млрд рублей и составили 91,7 млрд рублей.

За май, когда, по данным Департамента здравоохранения Москвы, в городе случился пик заболеваемости COVID-19 в Москве, было израсходовано 36,2 млрд рублей за счет «Столичного здравоохранения».

По данным столичного Департамента финансов, налоговые поступления в Москве за пять месяцев 2020 года сократились в сравнении с 2019 годом на 7,1% (70 млрд рублей) и составили 919,9 млрд рублей.

Ранее снижение суммы страховых взносов, поступивших налогов и, соответственно, уменьшение доходов Федерального фонда ОМС (ФФОМС) из-за пандемии прогнозировали в Институте социальной политики НИУ ВШЭ. Для покрытия части расходов, направленных на борьбу с COVID-19, территориальные фонды ОМС использовали средства, выделенные на отмененную плановую диспансеризацию, а также в ряде субъектов был увеличен подушевой норматив финансирования медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях.

Средний тариф на лечение COVID-19 в России председатель ФФОМС Елена Чернякова оценивала в 100–200 тысяч рублей в зависимости от тяжести заболевания. В Москве средний тариф составляет 200 тысяч рублей. По данным на 15 июня в Москве зафиксировано 207,2 тысячи заболевших коронавирусной инфекцией, из них 123,2 тысячи человек вылечились. Точно рассчитать расходы по ОМС на лечение этих пациентов невозможно, так как нет данных в разрезе тяжести случаев COVID-19, по усредненному тарифу этот показатель может достигать 41 млрд рублей. 

Источник: Департамент финансов Москвы

Картина дня: дайджест главных новостей от 20 июня 2025 года

ЕС ограничит производителям медизделий из Китая доступ к госзакупкам дороже 5 млн евро

В Минздраве прокомментировали применение нового кода ОКВЭД для аптек

Минздрав не поддержал погружение таблетированных онкопрепаратов в ОМС. Аргументация

«Озон Фармацевтика» привлекла 2,8 млрд рублей по итогам SPO

Финансовый и Сеченовский университеты запустят программу магистратуры по экономике здравоохранения

Регулятор изменил правила ввоза лекарственных средств для медицинского применения

Правительство обновило Правила обеспечения медорганизаций вакцинами по НКПП

ГК «Кортрос» построит в Светлогорске санаторный комплекс за 20 млрд рублей

«МИК» вновь пытается отменить действие в России патента на Трикафту