26 Марта 2025 Среда

Бастрыкин поручил проверить завышающих цены на медицинские маски продавцов
Михаил Мыльников
COVID-19 Мединдустрия
3 апреля 2020, 17:19
Александр Бастрыкин, председатель СК РФ
Фото: sledcom.ru
2617

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил территориальным подразделениям ведомства в регионах «жестко пресекать» попытки извлечь многократную прибыль при продажах средств защиты от коронавируса, в частности, медицинских масок.

Как сообщает СК, ведомство получило информацию о том, что в ряде регионов – Московской, Нижегородской областях и Татарстане – граждане пытаются незаконным путем получить доходы от продажи медицинских масок, реализуя их с десятикратными наценками. В связи с этим руководителям территориальных подразделений СК поручено незамедлительно организовать доследственные проверки и принять меры «по недопущению наживы в сложной эпидемиологической ситуации».

По данным юридического агентства IQ Technology, объем спекуляций медицинскими маски в России превысил 400 млн рублей. По словам генерального директора компании Дмитрия Козлова, данные были получены в результате анализа совокупного объема предложения и сравнения со средней ценой прошлых лет. В частности, в 2018 году одна медицинская маска в рознице стоила в среднем 7,3 рублей, в 2019 году – 8,7 рублей. В текущем году цена подскочила до 77,81 рублей. При этом наиболее крупные наценки выставляют не торговые сети и интернет-магазины, а перекупщики и мелкие поставщики.

ФАС выявила завышение розничных цен на медицинские маски в 68 регионах страны на фоне распространения коронавируса. Наибольший рост на отдельные наименования индивидуальных средств защиты отмечен в Ивановской (на 485%), Тамбовской (на 431%) областях, Республике Ингушетии (на 400%), Воронежской (на 400%), Нижегородской (на 374%), Мурманской (на 354%) и Московской (на 305%) областях. По данным службы, такое подорожание обусловлено ростом закупочных цен, еще в 24 регионах выявлены факты резкого повышения цен на средства защиты аптеками. В отношении ряда поставщиков в Санкт-Петербурге и Красноярске были возбуждены антимонопольные дела.

Источник: Интерфакс

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Мединдустрия

Сегодня, 17:24

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

Мединдустрия

Сегодня, 16:50

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

Мединдустрия

Сегодня, 15:05

В Тульской области назначили министра здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:04

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

Фарминдустрия

Сегодня, 13:05

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:44

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 11:25

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

«Ростех» разработал отечественные эндопротезы за 116 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Детям-инвалидам начнут устанавливать целевые реабилитационные группы

Мединдустрия

Сегодня, 8:50