03 Октября 2023 Вторник

Федермессер: для москвичей с болезнью Альцгеймера требуется тысяча сестринских коек
Варвара Колесникова
Мединдустрия
18 февраля 2020, 17:34
Нюта Федермессер, учредитель фонда помощи хосписам «Вера»
Фото: knife.media
3146

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Нюта Федермессер утверждает, что людям, страдающим болезнью Альцгеймера и деменцией, лучше находиться в отделении сестринского ухода, чем в психоневрологическом интернате (ПНИ). По ее словам, в Москве для таких пациентов потребуется 1 тысяча коек сестринского ухода.

«Сестринская койка – это койка, где нет врача. Там есть медицинская сестра 24/7 и приходящий врач. <...> Мы подсчитали, что в Москве нужна примерно тысяча сестринских коек. Они должны быть распределены по городу, их нельзя концентрировать в одном месте, ведь родственники пациентов живут в разных частях Москвы, им будет трудно добираться», – пояснила Нюта Федермессер.

Она рассказала, что пациентов с болезнью Альцгеймера и деменцией «не хотят видеть в обычных больницах», так как они «тяжелые» и «парализуют» работу всего отделения, если у них есть возможность встать и перемещаться. В настоящее время таких людей помещают в ПНИ, где, по словам Федермессер, страдают как пациенты, так и их родственники, испытывая перед ними вину.

Согласно сборнику Минздрава РФ, в Москве в 2018 году насчитывалось всего 50 коек сестринского ухода.

С 2020 года в проект ОНФ «Регион заботы», куратором которого является Федермессер, вошла модернизация системы психоневрологической помощи. «Пилотные» регионы откажутся от содержания пациентов с психическими и неврологическими нарушениями в изолированных от общества интернатах «советского» типа. Вместо этого будет внедряться практика профильного ухода в домах с квартирами, специально построенными под проект.

На эксперимент уже решились власти Хабаровского края, Нижегородской и Воронежской областей. Возможность участия рассматривают в Севастополе. Финансироваться строительство будет из федерального и регионального бюджетов. Помимо таких пансионатов нового типа, помощь будет оказываться в домах совместного проживания.

Источник: ТАСС

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Мединдустрия

Сегодня, 15:46

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

Мединдустрия

Сегодня, 11:29

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»