Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Сейчас полномочия по установлению системы оплаты труда переданы субъектам РФ – это, по мнению Голиковой, одна из причин возникновения значительной дифференциации зарплат от региона к региону. «Несмотря на то что ежегодно российская трехсторонняя комиссия выпускает рекомендации в соответствии со своими полномочиями, в том числе по установлению оплаты труда и фиксацией в этих рекомендациях доли должностного оклада, к сожалению, в ряде регионов эти рекомендации не выдерживаются», – пояснила вице-премьер.
Поправки Правительство РФ инициирует в связи с исполнением поручения президента РФ Владимира Путина по внедрению новой системы оплаты труда медработников с фиксированной долей оклада не менее 55% при неснижении компенсационных и иных выплат. Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова говорила, что Минздраву не хватает полномочий для исполнения данного поручения.
В итоге, несмотря на рекомендации ведомства, показатель минимальной доли оклада удалось достичь только десяти регионам, еще 34 региона «приближаются» к нему, а в четырех сохраняется доля оклада в 20–25%, рассказала Скворцова.