15 Марта 2025 Суббота

Bayer обязали выплатить $2 млрд двум американцам по делу о гербициде Monsanto
Дарья Шубина
Фарминдустрия
14 мая 2019, 7:29

Фото: AP
3549

Суд в Сан-Франциско штата Калифорния удовлетворил иск Элвы и Альберты Пиллиоид о компенсации ущерба. Им удалось доказать, что от использования глифосата – средства для борьбы с сорняками Roundup компании Monsanto – у них возникла лимфома. Теперь владельцу Monsanto –  немецкому фармпроизводителю Bayer – придется выплатить истцам $2 млрд либо доказать в апелляции отсутствие причинно-следственной связи между использованием гербицида и заболеванием Пиллиоидов.

По информации Reuters, присяжные сделали вывод, что производитель не проинформировал потребителей о канцерогенности Roundup. Компания Bayer в свою очередь заявила, что подаст апелляцию. Представитель ответчика назвал решение присяжных «чрезмерным и неоправданным».

Это третий приговор в США, вынесенный по делу Roundup. В августе 2018 года Bayer проиграла суд по иску садовника Диуэйна Джонсона, которому была вынуждена выплатить $78,6 млн. В аналогичном деле, разбиравшемся 20 марта, истец Эдвин Хардеман, использовавший глифосат в течение десяти лет, доказал, что гербицид вызвал у него развитие неходжкинской лимфомы. После оглашения вердикта акции Bayer упали за 38% – компания подешевела на $8 млрд.

Число исков против Monsanto, поданных в суды США в апреле 2019 года, достигло 13 тысяч. Следующие заседания намечены на август. Есть иски в европейских инстанциях и по другим продуктам агроконцерна – например, апелляционный суд в Лионе (Франция) 11 апреля вынес решение в пользу фермера Поля Франсуа. Он требует 1 млн евро в качестве компенсации из-за развившегося у него неврологического расстройства, возникшего в результате использования гербицида Lasso.

Bayer AG – немецкая компания, основанная в 1863 году. В международных подразделениях Bayer работает 115 тысяч сотрудников. Выручка Bayer в 2018 году составила 39,5 млрд евро, а прибыль – 1,7 млрд евро. В 2018 году компания завершила поглощение агроконцерна Monsanto, сделка оценивалась в $63 млрд.

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций