27 Апреля 2025

Орловскому медцентру-долгострою нашли инвестора
Служба новостей
Мединдустрия
11 марта 2019, 21:54
Максим Коробов
Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко
2740

Правительство Орловской области и ООО «Гемостат», принадлежащее экс-депутату Госдумы РФ Максиму Коробову, заключили соглашение о намерениях – компания рассматривает возможность достройки долгостроя, завершить который в Орле пытаются с 2006 года.

На месте недостроенного объекта «Гемостат» может организовать «высокотехнологичное медицинское учреждение» для ранней диагностики и комплексного лечения болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических и других заболеваний, сообщили «Коммерсантъ-Черноземье» в областном правительстве.

«Прорабатываются вопросы, касающиеся организационно-правовой схемы вовлечения инвестора в хозяйственный оборот», – уточнили в пресс-службе.

ООО «Гемостат» организовано в 2016 году и, по данным СПАРК-Интерфакс, на 100% принадлежит Максиму Коробову, экс-депутату (с 1999 по 2011 год) Госдумы РФ. Ранее губернатор региона Андрей Клычков оценивал перепроектирование, достройку и оснащение объекта примерно в 1 млрд рублей.

Многопрофильный медцентр на базе областной больницы в Орле, прозванный местными жителями «Титаником», начали строить в 2006 году. Однако возвести удалось лишь несущий каркас и стены объекта. Процесс регулярно останавливался из-за смены подрядчиков и возбуждаемых против исполнителей проекта уголовных дел. Например, в 2012–2014 годах руководителям ЗАО «Союзинформ», сотрудникам Орловской ОКБ и «Орелгосзаказчику» инкриминировали хищение на подряде 295 млн рублей.

В 2016 году появился новый исполнитель – ООО «АСК Инжиниринг», но вскоре работы опять остановились, а строительные бригады вынуждены были отправить петицию президенту Путину с жалобой на систематические задержки зарплаты. В 2017 году директор филиала «АСК-Инжиниринг» Илья Дисман был задержан правоохранительными органами по подозрению в хищении 136 млн рублей.

Источник: Коммерсантъ-Черноземье

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 апреля 2025 года

ВС: для кабинетов врачей общей практики нельзя приобретать не предусмотренную стандартами мебель

Минздрав обновил рекомендации по внедрению «бережливой» модели поликлиники

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза