03 Октября 2023 Вторник

Срок обеспечения средствами реабилитации неизлечимо больных сократится до 14 дней
Михаил Мыльников
Мединдустрия
25 февраля 2019, 9:17

Фото: nb-forum.ru
2697

Министерство труда РФ опубликовало проект изменений в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Согласно предложенным поправкам, ведомство собирается установить дифференцированный подход к срокам выдачи направления на получение ТСР с учетом наличия сведений о признании инвалида нуждающимся в оказании паллиативной помощи, а общий срок обеспечения ТСР – сократить до 14 дней.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, если инвалид будет признан нуждающимся в паллиативной помощи, то срок выдачи направления на получение ТСР будет сокращен вдвое – с 15 до 7 дней, а срок обеспечения инвалида ТСР ­– с 30 до 7 дней при наличии действующего госконтракта у региона на обеспечение ТСР с поставщиком. Таким образом, максимальный срок получения ТСР составит 14 дней.

Как указано в пояснительной записке, Минтруд разработал поправки после принятия Госдумой проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи».

То есть ведомство рассчитывает наладить оперативное снабжение неизлечимо больных инвалидов ТСР первой необходимости – креслами-стульями с санитарным оснащением, противопролежневыми матрасами и подушками, в том числе ежедневного использования – абсорбирующим бельем, подгузниками, специальными средствами при нарушении функций выделения – кало- и мочеприемниками.

Крупнейшим поставщиком ТСР в России выступают протезно-ортопедические предприятия Минтруда России, получающие ежегодно госзаказ в объеме около 8 млрд рублей. В 2016-2017 годах предприятия были консолидированы в ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие Минтруда РФ». Согласно озвученным в январе 2019 года итогам проверки аудиторов Счетной палаты РФ, оптимизация привела к прекращению работы 26 филиалов предприятия и снижению доступности протезно-ортопедической помощи для инвалидов в целом ряде регионов.

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Экс-гендиректора «Фармсервиса» приговорили к 6,5 годам лишения свободы

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

УГМК за 3,6 млрд рублей построит медцентр в Кемерово

Мединдустрия

Сегодня, 15:46

Дочь Кадырова станет зампредом правительства Чечни по соцблоку

Мединдустрия

Сегодня, 13:45

В Краснодаре за 184 млн рублей запустят производство одноразовых катетеров

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Глава Депздрава Воронежской области покинул пост

Мединдустрия

Сегодня, 11:29

ДЗМ проведет аудит квалификации врачей амбулаторного звена онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 10:26

Упрощенную регистрацию медизделий переведут в электронный вид

Мединдустрия

Сегодня, 9:29

Картина дня: дайджест главных новостей от 2 октября 2023 года

Минздрав сократил перечень переоснащения сосудистых центров до 31 позиции

Сергей Арабаджян 2 октября назначен медицинским директором группы «Медскан»