16 Июня 2025 Понедельник

В Казани организуют единую лабораторную службу для поликлиник
Дарья Шубина
Мединдустрия
2 июля 2018, 19:20
Ильнур Халфиев, глава Управления здравоохранения Казани
Фото: inkazan.ru
2602

Глава Управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев сообщил о планах создания централизованной лаборатории для 11 поликлиник города. Она должна заработать к концу 2018 года.

Создание централизованной лабораторной службы, по словам Халфиева, входит в проект «Дружелюбная поликлиника» – аналог федеральной «Бережливой поликлиники». Благодаря этому проекту, как утверждают в казанской мэрии, с сентября 2017 года производительность труда в первичном звене увеличилась на 20%.

Централизация лабораторных служб идет как минимум в 27 регионах, однако, по данным Vademecum, финансируется в основном государством. ГЧП-проектов не более десяти, совокупный объем вложений в них составляет 3,7 млрд рублей. По данным Федерации лабораторной медицины, уровень централизации от региона к региону разнится: до оптимального объема – 20% от общего количества проводимых исследований – не дотягивает почти никто, хорошим показателем считается доля в 8%.

В январе 2018 года госкорпорация «Ростех» подписала соглашение с Siemens о создании сети централизованных лабораторий в десяти регионах страны. На первом этапе проект потребует 4 млрд рублей инвестиций.

Источник: Мэрия Казани

С Днем медицинского работника!

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО