19 Мая 2025 Понедельник

Минздрав предложил ввести «экологический налог» на сигареты
Дарья Шубина
Мединдустрия
2 июля 2018, 17:02

Фото: pixabay.com
1471

Минздрав отправил письмо в Минприроды с предложением ввести так называемый экологический налог на табачную продукцию. В ведомстве ссылаются на опыт других стран, где с каждой пачки до $0,75 взимается в качестве мусорного налога. В прошлый раз введение такого налога в Экспертном совете при Правительстве РФ назвали «нецелесообразным».

В письме ведомства, с которым ознакомился «Коммерсантъ», говорится, что новый налог может положительно повлиять на окружающую среду – окурки от сигарет токсичны и наносят вред природе, сигаретный дым содержит 70 видов канцерогенов, а «непотушенные окурки», попадающие в основном в водоемы, содержат мышьяк, кадмий и толуол.

В октябре 2017 года Минздрав уже предлагал включить идею экологического налога в Концепцию осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. Повышение цен на сигареты, по оценкам Минздрава, позволяет сократить потребление табака, а акцизы предлагалось увеличить до 70% розничной цены (против 41% в 2016 году). Тогда в Экспертном совете при Правительстве РФ предложили Минздраву доработать документ, а введение налога сочли «нецелесообразным, избыточным и дискриминационным». Затем стало известно, что ведомство вовсе отказалось от экологического налога.

Однако теперь к нему решили вернуться – через Минприроды. В письме, подписанным замминистра здравоохранения Олегом Салагаем, говорится о положительном опыте США и некоторых африканских стран. В Сан-Франциско, например, налог на «сигаретный мусор» достигает $0,75. В 2016 году общий объем сборов этого налога составил $3 млн, то есть половину от суммы затрат местного бюджета на уборку окурков.

В Минприроды уточнили, что производители и импортеры сигарет в России уже занимаются самостоятельной переработкой отходов или платят экологический сбор, направляемый на строительство мусороперерабатывающих мощностей.

В конце июня на совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой было решено регулировать продажу и потребление электронных сигарет (вейпов) и других альтернативных устройств с помощью уже действующего законодательства для табачных изделий. На вейпы могут быть распространены ограничения, которые уже действуют для обычных сигарет. Не исключено, что продажи электронных сигарет и жидкостей для них могут быть обложены акцизным налогом, как и табачные изделия.

Источник: Коммерсантъ

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 мая 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минздрав утвердил новый Порядок приема на обучение в ординатуре. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 19:56

Принят приказ с уточненными сроками проведения экспертизы лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 18:55

РААС дает старт Всероссийскому конкурсу «Провизионеры»

Фарминдустрия

Сегодня, 17:46

СамГМУ вошел в первую группу рейтинга передовых инженерных школ

Медобразование

Сегодня, 16:43

Центры здоровья оснастят оборудованием для профилактики хронических заболеваний

Мединдустрия

Сегодня, 15:32

Доноры крови смогут получить знак отличия «Доброволец России»

Регуляторы

Сегодня, 14:24

Экс-главу саратовского Минздрава оправдали по делу о невыдаче лекарства ребенку-инвалиду

Мединдустрия

Сегодня, 13:31

Фигурант дела о взятках при поставке медоборудования в Рязанской области получил 17 лет колонии

Мединдустрия

Сегодня, 11:26

F3 TAIL Web от «Спарго Технологии» – альтернатива покупке софта с новейшими инструментами для мониторинга аптечного бизнеса

Фарминдустрия

Сегодня, 9:30