В письме ведомства, с которым ознакомился «Коммерсантъ», говорится, что новый налог может положительно повлиять на окружающую среду – окурки от сигарет токсичны и наносят вред природе, сигаретный дым содержит 70 видов канцерогенов, а «непотушенные окурки», попадающие в основном в водоемы, содержат мышьяк, кадмий и толуол.
В октябре 2017 года Минздрав уже предлагал включить идею экологического налога в Концепцию осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. Повышение цен на сигареты, по оценкам Минздрава, позволяет сократить потребление табака, а акцизы предлагалось увеличить до 70% розничной цены (против 41% в 2016 году). Тогда в Экспертном совете при Правительстве РФ предложили Минздраву доработать документ, а введение налога сочли «нецелесообразным, избыточным и дискриминационным». Затем стало известно, что ведомство вовсе отказалось от экологического налога.
Однако теперь к нему решили вернуться – через Минприроды. В письме, подписанным замминистра здравоохранения Олегом Салагаем, говорится о положительном опыте США и некоторых африканских стран. В Сан-Франциско, например, налог на «сигаретный мусор» достигает $0,75. В 2016 году общий объем сборов этого налога составил $3 млн, то есть половину от суммы затрат местного бюджета на уборку окурков.
В Минприроды уточнили, что производители и импортеры сигарет в России уже занимаются самостоятельной переработкой отходов или платят экологический сбор, направляемый на строительство мусороперерабатывающих мощностей.
В конце июня на совещании с участием вице-премьеров Дмитрия Козака и Татьяны Голиковой было решено регулировать продажу и потребление электронных сигарет (вейпов) и других альтернативных устройств с помощью уже действующего законодательства для табачных изделий. На вейпы могут быть распространены ограничения, которые уже действуют для обычных сигарет. Не исключено, что продажи электронных сигарет и жидкостей для них могут быть обложены акцизным налогом, как и табачные изделия.