11 Мая 2026 Понедельник

Walmart может купить интернет-аптеку
Ольга Синева
Фарминдустрия
3 апреля 2018, 17:51

2766

Американская сеть розничной и оптовой торговли Walmart рассматривает покупку интернет-аптеки PillPack. Сделка оценивается в сумму до $1 млрд.

Переговоры между двумя компаниями длятся уже несколько месяцев. Walmart рассматривает несколько стартапов для покупки, сообщают источники американского телеканала CNBC.

В Walmart и PillPack ситуацию не комментируют.

Эксперты утверждают, что покупка PillPack логична для Walmart, особенно в свете его переговоров с медицинским страховщиком Humana. Инвестор по здравоохранению венчурной компании Venrock Боб Кочер также заметил, что Walmart планирует расширить онлайн-продажи в своем аптечном бизнесе, поэтому покупка такой компании, как PillPack, будет выгодной для ритейлера.

По словам источников CNBC, онлайн-ритейлер Amazon также вел переговоры с PillPack. В настоящее время интернет-гигант набирает команду для изучения возможностей выхода на рынок лекарственных поставок, который оценивается в $3 трлн.

В начале января 2018 года холдинг Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффетта и банк J.P. Morgan объявили о планах создать медицинский сервис для своих сотрудников на базе интернет-ритейлера Amazon.

PillPack занимается интернет-торговлей рецептурными препаратами, в том числе их упаковкой по индивидуальным дозам для пациентов и доставкой. Компания является аптекой «полного цикла», работая круглосуточно и без выходных. Сервис PillPack доступен в 49 штатах. В финансировании PillPack участвовал венчурный фонд Charles River Ventures, венчурные компании Menlo Ventures, Sherpa Venture, Accel Partners и Atlas Venture, а также акселератор Techstars. Стартап привлек $118 млн от инвесторов. В 2015 году компания даже хотела выйти за пределы виртуальной реальности, создав настоящие аптеки.

Источник: CNBC

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 3–9 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 мая 2026 года

Юристы: популярность пептидов в США повышает риски для врачей и клиник

Опрос: 87% медработников поддерживают идею тотальной декриминализации врачебных ошибок

СибГМУ зарегистрировал ИИ-сервис для диагностики диабетической ретинопатии

МВД изъяло некачественную фармпродукцию и наркосодержащие вещества на 657 млн рублей

Правительство ввело правила оценки производителей БАД

В России представили интраназальную систему доставки противоопухолевых препаратов

SuperJob: за два года минимальная зарплата медсестры терапевта выросла на 5 тысяч рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 мая 2026 года