13 Мая 2026 Среда

Охват терапией ВИЧ-инфицированных россиян вырос до 50%
Александр Пахомов
Мединдустрия
7 марта 2018, 19:07

4719

Охват антиретровирусной терапией (АРВТ) ВИЧ-инфицированных граждан в 2017 году вырос до 50,1%, заявила замминистра здравоохранения России Наталья Хорова.

По ее словам, благодаря централизации закупок АРВ-препаратов в 2017 году удалось снизить их стоимость. «Для ВИЧ-инфицированных средняя стоимость первой линии терапии, в зависимости от набора антивирусных препаратов, уменьшилась до 16,8 тысячи рублей. При общем объеме финансирования в 21,6 млрд рублей охват терапией в 2017 году, по данным мониторинга, вырос с 39,5% до 50,1% от числа ВИЧ-инфицированных», – рассказала она на заседании Совета по правам человека (СПЧ).

Минздрав вернулся к централизованным закупкам АРВ-препаратов в начале 2017 года. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, благодаря этому ведомству удалось сэкономить более 4 млрд рублей за девять месяцев 2017 года.

В июне 2017 года пациентская организация «Коалиция по готовности к лечению» сравнила цены на препараты против ВИЧ, которые закупались государством в 2017 и 2016 годах. Оказалось, что в 2017 году благодаря централизации госзакупок лекарства действительно существенно подешевели – по некоторым позициям падение цены достигло 80%.

Тем не менее, по последним данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, число ежегодно регистрируемых новых случаев ВИЧ продолжает увеличиваться, хотя темпы прироста и замедлились: за первые 10 месяцев  2017 года было выявлено почти 79,1 тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: РИА Новости

Минпромторг подготовил новый механизм субсидирования разработки лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 17:02

Дмитрий Кудлай назначен директором по науке НПО «Микроген»

Фарминдустрия

Сегодня, 16:07

Эксперты: тысячи потерянных лет жизни из-за рака приходятся на Россию и Китай

Мединдустрия

Сегодня, 15:25

В предметный рейтинг вузов RAEX по медицине и фармации попали 25 профильных университетов

Мединдустрия

Сегодня, 15:10

Тимофей Нижегородцев планирует покинуть пост заместителя главы ФАС

Фарминдустрия

Сегодня, 14:27

Глава FDA Марти Макари ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 13:21

В состав ВАК вошли 17 новых специалистов из сферы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 13:04

В Москве 27 мая пройдет научно-практическая конференция «Экономика в онкологии»

Мединдустрия

Сегодня, 12:10

В структуру онкодиспансеров могут включить кабинеты медико-психологической помощи

Мединдустрия

Сегодня, 11:12

Росздравнадзор изменил Порядок автоматической передачи данных о медизделиях с ИИ в АИС

Мединдустрия

Сегодня, 10:22