«Ввод объекта состоится в этом году и позволит расширить спектр оказываемой в регионе медпомощи, а также повысить выявляемость рака на ранних стадиях, что в разы повышает шансы на успешное лечение. За последние три года у нас выявляемость уже увеличилась на 20%», – цитирует ТАСС министра здравоохранения Карачаево-Черкесии Казима Шаманова.
В помещении общей площадью около 18 тысяч кв. м также предусмотрены хирургическое, химиотерапевтическое и гематологическое отделения.
В Карачаево-Черкесии планируют создать Северо-Кавказский медицинский кластер (СКМК) с якорным медицинским университетом, научно-исследовательским центром, технологическим парком и реабилитационные центры. Общий объем инвестиций оценивается в 162,1 млрд рублей, 40 млрд рублей из них планируется привлечь из федерального бюджета