17 Июня 2025 Вторник

«Ростеху» удалось достроить перинатальный центр в Якутии в срок
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
25 декабря 2017, 14:10

Фото: ysia.ru
3291

Строительство перинатального центра в Якутске (Республика Саха), на которое в общей сумме было затрачено 3,5 млрд рублей, завершено 25 декабря – за семь дней до дедлайна, сообщили в «Ростехе». Теперь объект должен пройти процедуру лицензирования и перейти в собственность региона.

«Объект отличается повышенной сложностью. Строительство в зоне вечной мерзлоты обусловило целый ряд конструктивных особенностей. Многие материалы и технологии, использованные на объекте, применялись в Якутии впервые», – сообщил заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Николай Волобуев. 

В числе причин, из-за которых центр в Якутске планировалось достроить одним из самых последних, председатель фонда ОМС Наталья Стадченко называла сложные климатические условия.

Летом 2017 года в правительстве Республики Саха сообщали о завершении строительства 30 ноября 2017 года. Однако информация руководства республики с данными «Ростеха» расходилась, причем не только по срокам: госкорпорация насчитала у центра восемь этажей, в то время как якутские чиновники только семь. Вопрос финансирования также получил двоякое толкование. В «Ростехе» корреспонденту Vademecum сообщили, что в общей сложности на центр было потрачено 3,5 млрд рублей. В то же время, по данным правительства региона, объект обошелся не дороже 3,2 млрд, из которых 2,3 млрд – субсидии федерального фонда ОМС и 800 млн рублей – средства республиканского бюджета.

В ответ на запрос Vademecum в пресс-службе «Ростеха» заявили, что, как строитель, ГК обладает более корректной информацией насчет затрат и технических параметров объекта.

Перинатальный центр в Якутске представляет собой 8-этажное здание площадью 30,35 тысячи кв. м, рассчитанное на 130 коек, из которых 90 – акушерские, а 40 – относятся к отделению патологии новорожденных и недоношенных детей. В составе центра работает консультативно-диагностический центр для женщин на 150 посещений в смену, отделение реанимации и интенсивной терапии.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила Дмитрию Медведеву о том, что в четырех регионах страны существуют риски сорвать дедлайн по вводу в эксплуатацию перинатальных центров.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июня 2025 года

Подтвердившие локализацию по старым правилам медизделия избегут балльной оценки до конца 2026 года

Обновлен план мероприятий Десятилетия детства

В России пройдет эксперимент по сбору через ЕПГУ мнений о качестве соцуслуг

Льготы по нацрежиму будут распространяться на отечественные препараты не только из перечня ЖНВЛП

Минздраву предложено вести реестр штаммов микроорганизмов и вирусов

Правительство изменило порядок лекобеспечения пациентов с орфанными заболеваниями

Глава Минздрава Красноярского края ушла в отставку

Депутаты просят ужесточить наказание за нападение на медиков

Представлен первый национальный рейтинг по трудоустройству выпускников медвузов