16 Марта 2025

Холодное лето спровоцировало депрессию среди москвичей
Александр Пахомов
Мединдустрия
6 июля 2017, 19:17

Фото: tourprom.ru
4523

За июнь текущего года в Московскую службу психологической помощи населению обратились 3 870 человек, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 400). По мнению директора службы Нины Петроченко, это может быть связано с холодным, пасмурным летом. 

«Порядка 25% от всех обращений – жалобы на здоровье. В это понятие у нас входит и физическое, и психическое состояние, в том числе и депрессия. На втором месте – дефицит общения. Таких порядка 20%. Много семейных и супружеских проблем, такие обращения традиционно на третьем месте – 11-12%», – рассказала она.

По ее словам, почти в два раза возросло количество тех, кто жаловался на суицидальные мысли и намерения. За июнь с такими жалобами в службу обратились 23 москвича, в то время как в июне прошлого года – 12.

Петроченко пояснила, что погода может косвенно влиять на усиление депрессивных состояний, когда люди уже страдают легкой депрессией, плохим настроением, апатией или просто упадком сил. По ее словам, из-за пасмурного и холодного лета в Москве ее жители зачастую вынуждены сидеть дома, что также может привести к депрессивному состоянию.

Количество обращений за психологической помощью увеличивается и в грозу. Об этом свидетельствуют данные Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского. Так, 14 июля прошлого года, когда в столице была сильная гроза, специалисты центра зафиксировали резкий всплеск звонков на горячую линию.

Источник: RT

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций