17 Марта 2025 Понедельник

Минздрав предлагает отпустить цены на препараты до 30 рублей
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
14 ноября 2016, 11:53

Фото: Оксана Добровольская
2316

Министерство здравоохранения РФ готово обсудить возможность в виде эксперимента отпустить цены на самые дешевые лекарства стоимостью до 30 рублей из перечня жизненно важных (ЖНВЛП), сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

«Мы бы не стали возражать, чтобы пилотно отпустить цены на самый нижний сегмент – не 50, а 30 рублей, – для того чтобы посмотреть в течение нескольких месяцев, изменится ли ситуация каким-то образом, не будет ли она в минус идти для покупателей», – сказала Скворцова.

По словам министра, цены на лекарства в сегменте до 50 рублей с января текущего года увеличились лишь на 1,1%, что, по ее мнению, не создает напряженной ситуации для потребителей в целом. 

«Для населения на самом деле желательно, чтобы оно (решение) и не принималось, потому что покупательная способность снизилась, и мы сейчас наблюдаем ситуацию, когда пожилые люди иногда из одного конца города в другой едут, чтобы сэкономить 40 копеек на каких-то таблетках. Понимая это, мы против того, чтобы цены росли», – отметила глава Минздрава. 

В феврале 2016 года, по данным ФАС, отечественные фармкомпании остановили выпуск 197 наименований лекарств ценового сегмента до 50 рублей. Такая ситуация, пояснили в ведомстве, сложилась из-за низкой рентабельности и убыточности производства вследствие увеличения затрат на сырье и материалы. 

А в апреле президент России Владимир Путин в ходе прямой линии поручил правительству до 15 июня 2016 года принять решение о мерах поддержки российских производителей дешевых лекарств из перечня жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП). 



Источник: ТАСС

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Мединдустрия

Сегодня, 18:09

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года