17 Января 2026 Суббота

Жители Норвегии бесплатно получат препарат для профилактики ВИЧ
Александр Пахомов
Фарминдустрия
7 ноября 2016, 11:52

3536

Норвегия стала первой страной в мире, где начали бесплатно раздавать препарат Трувада – лекарство для профилактики ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает Business Insider.

По словам министра здравоохранения страны Бента Хейе, препаратом Трувада, предназначенным для предконтактной профилактики (PrEP) ВИЧ-инфекции, будут бесплатно обеспечены группы, особо подверженные заражению этим заболеванием, – гомосексуалы, бисексуалы и транссексуалы.

PrEP – метод профилактики, согласно которому ВИЧ-отрицательный человек регулярно принимает антиретровирусные (АРВ) препараты, чтобы снизить риск заражения заболеванием. В качестве PrEP используется препарат Трувада производства компании Gilead Sciences.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), Трувада может снизить риск заражения ВИЧ на 92%, однако не защищает от других заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). В 2014 году французские ученые в ходе другого клинического исследования Трувады установили, что самая высокая эффективность препарата наблюдается при его приеме во время полового контакта. В целом же для профилактики ВИЧ-инфекции Труваду рекомендуется принимать по одной таблетке ежедневно.

Подобные программы также работают во Франции, Южной Африке, США и Канаде. Однако ни одна из этих стран не предлагает препараты бесплатно.

Во Франции полная стоимость препарата возмещается, если он был выписан врачом. В США затраты на PrEP, стоимость которого может достигать $24 тысячи в год, покрываются не полностью.

В России лекарственная профилактика ВИЧ-инфекции пока не включена в государственную стратегию, которую в конце октября подписал  премьер-министр России Дмитрий Медведев. Согласно стратегии, к 2020 году лекарства от ВИЧ (антиретровирусные препараты) будут принимать 56% пациентов, состоящих на диспансерном учете. В 2015 году этот показатель составлял 37,3%.

Источник: Business Insider

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 11–17 января 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 января 2026 года

Совет ЕЭК ужесточил правила локализации медизделий в ЕАЭС

«Герофарм» проводит КИ тройной дозы семаглутида

Регуляторы США и ЕС согласовали правила применения ИИ в разработке лекарств

Ученые выявили различия в воздействии дыма сигарет и аэрозоля систем нагревания табака на клетки мозга

В США вернули на работу сотни отстраненных ранее сотрудников CDC

В УК может появиться статья о подделке документов об отсутствии опасных заболеваний

В России могут ограничить продажу ветпрепаратов с габапентином и тразодоном

Депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за отказ иностранцев от медосмотра