15 Марта 2025 Суббота

Правительство против выделения дополнительных средств на транспортировку инвалидов
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
10 октября 2016, 13:28

Фото: Оксана Добровольская
1427

Правительство не поддержало законопроект, внесенный заксобранием Амурской области, согласно которому расходы инвалидов на проезд до мест лечения и обратно предлагалось компенсировать из средств федерального бюджета.

Численность инвалидов в Российской Федерации составляет 12,85 млн человек, однако из них только 20% пользуются услугами общественного транспорта, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Согласно расчету, приведенному в записке, на транспортировку 2,57 млн российских инвалидов потребуется как минимум 3,4 млрд рублей ежегодно.

«Инвалиды, проживающие не в региональных центрах, вынуждены нести существенные затраты на проезд к медицинским организациям регионального уровня (куда они направляются участковыми врачами-терапевтами, врачами общей практики), не имея никаких льгот на его оплату», – объясняли проблему авторы.

Депутаты предложили погасить расходы инвалидов на транспорт за счет средств из федерального бюджета. В правительстве инициативу не поддержали. В заключении на законопроект, подписанном заместителем председателя Правительства РФ Сергеем Приходько, указано, что постановление №864 от 29 декабря 2004 года уже предусматривает льготный проезд для инвалидов. Кроме того, в законопроекте не уточнен источник необходимых средств, отмечается в отзыве правительства.

Сейчас проблему оплаты проезда инвалидов власти регионов решают самостоятельно. Например, в 2015 году Иркутская область выделила на эти цели 6 млн рублей.


Источник: Автоматизированная система законодательной деятельности

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций