19 Марта 2025 Среда

Пациентка отсудила у нижегородского Минздрава 331 тысячу рублей на лекарства
Александр Пахомов
Мединдустрия
13 сентября 2016, 19:17

Фото: Оксана Добровольская
2544

Нижегородский районный суд взыскал с регионального Минздрава 331 тысячу рублей в пользу льготницы, которую ведомство не обеспечило положенным ей жизненно необходимым препаратом – трастузумабом (применяется для лечения рака молочной железы). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Как показала прокурорская проверка, женщина является инвалидом, состоит на учете в онкологическом диспансере и имеет право на бесплатное обеспечение лекарствами, в том числе и препаратом трастузумаб.

Однако Минздрав Нижегородской области не обеспечил ее этим препаратом, из-за чего ей пришлось приобретать лекарство за собственные деньги.

«Решением Нижегородского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. С регионального Министерства здравоохранения в пользу нижегородки взыскано более 331 тысячи рублей на приобретение указанного лекарственного препарата», – передает пресс-служба региональной прокуратуры.

Подобный случай произошел в июне текущего года в Курской области, где инвалиду удалось отсудить у регионального комитета здравоохранения 117 тысяч рублей, потраченные им на лекарство, которое должно было предоставляться ему в рамках льготного лекарственного обеспечения.

По данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в 79 из 85 регионов России перечни льготных лекарств не соответствуют установленному правительством перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Источник: Прокуратура Нижегородской области

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

18.03.2025

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей