12 Апреля 2026

Медведев: необходимо упростить медицинскую документацию
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
31 августа 2016, 14:27

4041

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал приложить усилия для упрощения медицинской документации, на заполнение которой врачи тратят много времени. Такое заявление он сделал на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, состоявшемся в подмосковных Горках-9. Также были затронуты вопросы подготовки медицинских кадров. 

«Нужно уйти от писанины, это само собой. Но даже электронные бланки не спасают, если они избыточно сложные, если они требуют бесконечного внесения в эти проформы каких-нибудь стандартных позиций. Нужно в целом постараться упростить документацию, и, конечно, используя электронный документооборот», – заявил Медведев.

Кроме того, он потребовал ускорить введение профессиональных образовательных стандартов в медицине. «Профессиональный рост врачей должен поспевать за развитием медицинских технологий», – пояснил премьер.

Процесс обучения будущих врачей должен быть основан в том числе и на использовании электронных ресурсов. С этой целью, уточнил Медведев, заработал портал непрерывного медицинского образования Минздрава.

Ранее премьер-министр страны пообещал обеспечить одиноких пенсионеров лекарствами. 
Источник: Vademecum

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 5–11 апреля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 апреля 2026 года

Аналитики: программа сопровождаемого проживания в РФ охватывает менее 1,8 тысячи человек

За нарушение правил пользования КИИ введена административная ответственность

Разработчики новых КР по РАС объяснили приоритет немедикаментозных подходов

Рособрнадзор установит список предметов для проведения проверочных работ в медколледжах

Невинномысский мединститут трансформируют в медицинско-технологический университет

Орловская область получит 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры здравоохранения

Минздрав в 2025 году отменил тендеры на 30 млрд рублей в ожидании аналогов препаратов

В 2025 году «Озон Фармацевтика» выпустила на рынок более 339 млн упаковок лекарственных препаратов