17 Марта 2025 Понедельник

Минздрав ответил на обвинения в растрате 17 млн рублей
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
1 июля 2016, 15:56

Фото: polit.neva.today
3967

Минздрав ответил на обвинения Фонда Здоровья в "щедрой трате" 17 млн рублей на "неудачную попытку спланировать сеть медицинских организаций". По словам представителей министерства, такие упреки "не соответствуют действительности". 

В июне 2016 года Счетная палата обнаружила, что Минздрав, в числе прочих нарушений исполнения бюджета за 2015 год, потратил 17 млн рублей на доработку геоинформационной системы учета и ведения объектов здравоохранения, однако проделанную работу так и не сдал. 

В четверг, 28 июня Фонд "Здоровье" прокомментировал эти траты на своем официальном сайте. «Минздрав щедро оплатил из средств налогоплательщиков неудачную попытку спланировать сеть медицинских организаций»,- заявил директор фонда Эдуард Гаврилов.

В ответ Минздрав заявил, что эти обвинения не соответствуют действительности. "Эти обвинения не обоснованы и не соответствуют действительности, в том числе об отсутствии необходимых согласований Минэкономразвития и нарушений конкурсных процедур. Все процедуры были проведены четко в соответствии с законом, а замечания, высказанные коллегами из Минэкономразвития России, учтены, после чего получено согласование ведомства», - заявили в министерстве.

В 2015 году Минздрав поручил ФГБУ «Центр информационно-технологической и эксплуатационной поддержки» (ЦИТЭП) доработать систему с учетом требований Градостроительного кодекса. На сайте госзакупок был объявлен тендер, по результатам которого контракт на 17 млн рублей заключили с компанией ООО «РусТрансДата», уставный капитал которой – 20 тысяч рублей, а штат – пять человек. 

В мае проект был завершен и направлен в Минэкономразвития, которое не согласовало работу из-за технических несоответствий, которые следовало устранить в течение месяца. Минздрав прислал проект на повторное утверждение в министерство в январе 2016 года, однако он вновь не был принят. По данным пресс-службы Минэкономразвития, проект с внесенными изменениями будет направлен в ведомство в ближайшее время. Однако в Счетную палату уведомлений об устранении нарушений от Минздрава не поступало.

Однако, как утверждают в Минздраве, задача министерства состояла "в проведении процедуры поэтапного согласования содержащейся в системе информации с субъектами Российской Федерации и заинтересованными органами." Все изменения вносились в рамках гарантийного обслуживания. В результате Минэкономразвития выдало положительное заключение, а значит, считают в Минздраве, работа была выполнена в соответствии с установленными нормативами.

В 2014 году проверка Счетной палаты показала, что Минздрав в ходе оптимизации системы здравоохранения не добился повышения доступности медицинской помощи. По ряду нозологий, напротив, доступность медпомощи даже снизилась. 


Источник: ФГБУ ЦИТЭП Минздрава России

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат

«Ростех» вложит 120 млн рублей в Центр высокотехнологичного протезирования в Архангельске

Минобрнауки предложило обновлять программы ординатуры с учетом клинрекомендаций