В работе над документом принимают участие Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности, Союз саморегулируемых организаций негосударственной сферы безопасности, Школа безопасности, союз «Ассоциация охраны социальных объектов» – сообщил председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.
«Уже принят первый профстандарт в нашей сфере деятельности по охране образовательных учреждений. Были резонансные события, когда случались драки, нападения на объекты. Нужно, чтобы сотрудники охраны были компетентны и знали алгоритм своих действий. Нужно также умение и понимание, как действовать при чрезвычайных ситуациях», – рассказал член Общественной палаты, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин. Он также отметил, что цена в вопросах безопасности не должна быть самым главным фактором при заключении договора с ЧОП.
Случаи нападений на врачей при исполнении обязанностей нередки в России, так, с разницей в сутки были избиты медики Орехово-Зуевской больницы и иркутская бригада скорой помощи.
Осенью 2015 года в Череповце заработал пилотный четырехмесячный проект по охране скоропомощных бригад. Он стартовал 1 сентября 2015 года. В случае возникновения непредвиденных ситуаций во время вызова сотрудники «скорой» сообщают информацию по рации диспетчеру.