19 Марта 2025 Среда

Monsanto отказалась от предложения Bayer о слиянии
Марк Зайцев
Фарминдустрия
25 мая 2016, 15:47

Фото: Wikimedia
2130

Корпорация Monsanto – лидер американского рынка генно-модифицированных семян и гербицидов – отклонила предложение немецкого холдинга Bayer AG о покупке, оценив его как «финансово несостоятельное».

«Данное предложение существенно недооценивает нашу компанию и не содержит адекватных ответов на вопросы по поводу потенциальных финансовых и регуляторных рисков, связанных со сделкой», – отмечает глава компании Хью Грант.

В то же время в Monsanto отмечают, что «компания остается открытой для дальнейших конструктивных переговоров относительно достижимости условий сделки». Однако сумму, которая устроит акционеров американской компании, не назвали. Если сделка все же состоится, то на мировом рынке образуется крупнейший поставщик семян и удобрений с долей рынка около 30%.

В рамках предложения, которое Bayer сделал Monsanto, фармгигант согласился платить по $122 за акцию компании, в то время на бирже акции биотехнологической фирмы торгуются на уровне $109,3 за ценную бумагу. Аналитики Reuters полагают, что Bayer не сможет значительно улучшить свое предложение из-за растущего недовольства акционеров и необходимости продавать часть рисковых активов для обеспечения сделки в размере $62 млрд. 

Оборот Bayer в 2015 году составил 46,3 млрд евро, что на 12,1% превышает показатели 2014 года. За отчетный период компания также провела реструктуризацию, в преддверии которой продала свое производство глюкометров Diabetes Care за $1,15 млрд Panasonic Healthcare Co и вывела из состава концерна производство поликарбонатов и полиуретана. С 1 января 2016 года Bayer состоит из трех основных подразделений: Pharmaceuticals (фармацевтическое подразделение), Consumer Health (подразделение безрецептурных продуктов) и Crop Science (сельскохозяйственное подразделение). Доля последнего в обороте компании по итогам 2015 года составила 22%. Выручка Monsanto Co. за 2015 год, напротив, снизилась на 5% и составила $15 млрд.

Источник: Monsanto

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 марта 2025 года

Выпускников медколледжей смогут принимать в медвузы только по вступительным экзаменам

Депздрав Москвы скорректировал клиентские пути по четырем видам ЗНО

У петербургской клиники пластической хирургии «Абриелль» отозвали лицензию

В 2024 году клиники получили от ФФОМС сверх плана 42,5 млрд рублей

Экс-руководителя Минздрава Коми обвинили в халатности при закупках лекарств

В Новгородском госуниверситете открыли ординатуру по остеопатии

SuperJob: врач-репродуктолог в Набережных Челнах может зарабатывать от 200 тысяч рублей в месяц

Карьера

18.03.2025

Дело в отношении замглавы орловского Депздрава направлено в суд

В Мытищах построят многофункциональный медцентр за 40,2 млрд рублей