11 Августа 2026 Вторник

Минпромторг проверил 144 фармпроизводства на соответствие GMP в 2015 году
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
18 мая 2016, 19:45

3761

В 2015 году Министерство промышленности и торговли РФ проинспектировало 144 фармацевтических завода на соответствие российским стандартам надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice – GMP) и выдало 61 лицензию, заявил замглавы ведомства Сергей Цыб.

«Нами проведено 144 проверки, выдана 61 лицензия в 2015 году. Отказано 20 фармкомпаниям в выдачи лицензии и еще 16  аннулировано. Мы активно сейчас инспектируем практически весь производственный комплекс РФ», – сказал Сергей Цыб, выступая на Российском фармацевтическом форуме.

Замглавы Минпромторга добавил также, что в министерство поступило 127 заявок для инспектирования и зарубежных производственных площадок в Европе, Китае, Индии, из них 51 заявка были переданы в ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик», проведены первые инспекции. На сегодняшний день завешены проверки на 12 площадках в четырех государствах.

По мнению Цыба, проблем с проведением проверки зарубежных производственных фармплощадок в рамках действующего российского законодательства не возникает. Планируется, что в 2016 году будут проверяться только те иностранные производители лекарств, которые впервые регистрируют свои препараты в России, для производителей с уже зарегистрированными препаратами до 2017 года проверка не требуется.

Согласно постановлению правительства РФ от 28 сентября 2015 года №1025, Минпромторг был наделен новыми полномочиями по регулированию производства лекарств. В частности, ведомство получило право проверять заводы, производящие медикаменты, на соответствие стандартам GMP, а также утверждать сами правила надлежащей производственной практики, выдавать производителям заключения о соответствии стандартам GMP и вести реестр этих заключений.

Источник: Интернет портал «Новости GMP»

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 августа 2026 года

Трехмерные модели опухолей помогли выявить новые уязвимости раковых клеток

«Амедарт» запустил КИ первого в РФ аналога онкопрепарата Лорвиква от Pfizer

Аналитики: язык обращения к ИИ может влиять на качество медицинских ответов

Ученые: ИИ-приложения для подсчета калорий занижают энергетическую ценность блюд более чем на 30%

Обновленный список СЗЛС будет интегрирован в порядок предоставления нацрежима в декабре 2026 года

В СамГМУ разработают алгоритмы выявления рисков расстройств при зависимостях для НМИЦ психиатрии и наркологии

В России с 2027 года останется только один способ нейтрализации некондиционных лекарств

Начался поиск подрядчика для возведения корпуса клеточной терапии НМИЦ гематологии за 13,1 млрд рублей

Исследование: прием GLP-1 снизил риск рака, связанного с ожирением, на 41% по сравнению с диетой и спортом