17 Марта 2025 Понедельник

Скворцова: аккредитация врачей будет поэтапно введена к 2022 году
Александр Пахомов
Мединдустрия
27 апреля 2016, 15:09

Фото: stringer-news.com
5439

Реаккредитация врачей будет поэтапно введена в систему здравоохранения к 2022 году. Об этом заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, 

С 1 января 2016 года вступили в силу поправки к ФЗ-323, согласно которым для медицинских специальностей упразднена интернатура и введена система аккредитации врачей. Таким образом, первичная аккредитация врачей будет проводиться для определения готовности специалиста вести медицинскую деятельность. Для подтверждения своей квалификации медики будут проходить реаккредитацию (повторная аккредитация).

«Поэтапно с тем, чтобы это не было обременительно, мы начинаем вводить реаккредитацию. Где-то к 2022 году у нас все будут охвачены этой реаккредитацией, и самое важное, что реаккредитация будет тесно сопряжена с системой непрерывного медицинского образования, которая… работает уже два года», – заявила Скворцова.

Ранее сообщалось о том, что на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова создан Федеральный методический центр аккредитации, в котором уже этим летом будут проходить тестирование выпускники вузов по специальности «стоматология» и «фармация». Тесты для аккредитации по этим специальностям были подготовлены еще в феврале.

 

Источник: Вести FM

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков

Представлен порядок ведения реестра операторов рынка утилизации медотходов

Гендиректором ТД «Протек» стал Борис Попов

Фигурантам дела о продаже контрафактного Оземпика избрали меру пресечения

Агентство по технологическому развитию выдало 2 млрд рублей на разработку медизделий

Проректора ПИМУ заподозрили в мошенничестве при закупке медоборудования

В Ингушетии за 1 млрд рублей построят психоневрологический интернат