Соответствующее заявление Хрипун сделал на фоне публикаций в ряде СМИ, что скорую помощь планируется передать бизнесменам.
«Московская «скорая» – это государственная медицинская организация. Передача каких-то ее функций в частные руки не планируется. И думаю, что не будет планироваться. Московская «скорая» всегда будет для москвичей и гостей столицы бесплатной», – приводит «Российская газета» слова руководителя Департамента здравоохранения столицы.
По словам Хрипуна, бригада скорой помощи в среднем по Москве прибывает на экстренный вызов за 12,7 минуты и за 13-14 минут на срочный. На ДТП «скорая» приезжает за восемь минут. «Постоянно в движении находятся 1 050 бригад «скорой», – добавил он.
В конце марта 2016 года Президент России Владимир Путин поручил Минздраву и Минэкономразвития до 10 июня 2016 года изучить опыт транспортного аутсорсинга скорой помощи. Таким образом, бизнесу предлагается отдать транспортное обслуживание "скорой".