Компания «СИА» обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями к сети «Фармакор» о взыскании задолженности и пени по договорам поставок от 1 апреля 2006 года и 2 марта 2015 года.
В ноябре 2015 года стороны заключили соглашение, в котором зафиксировали существующий размер задолженности ответчика, а также согласовали новые сроки и порядок исполнения обязательств по оплате товара. По условиям договора, выплачивать задолженность «Фармакор» должен начиная с апреля 2016 года до конца 2018 года ежемесячно равными платежами.
Однако в суде посчитали, что на момент рассмотрения дела срок исполнения обязательства по оплате поставленного истцом товара не наступил. Поэтому суд решил частично взыскать с аптечной сети пени в размере 3,2 млн рублей. В удовлетворении остальных исковых требований компании «СИА» было отказано.
Сейчас крупнейший российский оптовик активно взыскивает в судах задолженности с аптечных сетей. В ноябре 2015-го «СИА Интернейшнл» возглавил Сергей Пивень, ранее занимавший должность главного финансового директора в X5 Retail Group. Тогда он принял решение обновить управленческую команду и пересмотреть взаимоотношения с банками и поставщиками, а также сформировать новые графики погашения задолженностей по кредитам и платежам за поставленную продукцию.
Под конец минувшего года долговая нагрузка дистрибьютора составляла около 7 млрд рублей, но новый гендиректор считал ее вполне рабочей: «Мы будем плотно общаться с кредиторами, нам надо найти понимание с банками – как работать по текущему долгу и при этом привлекать новое финансирование. Мы также будем расширять кредитные линии».
В январе 2016 года фармдистрибьютор сумел договориться с банками «Глобэкс» и «Промсвязьбанк» о реструктуризации долга на общую сумму 3,2 млрд рублей.