20 Января 2026 Вторник

В Нижегородской области по системе ОМС будут работать 86 частных клиник
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
23 марта 2016, 18:25

2454

В 2016 году количество частных клиник, работающих по системе ОМС, увеличится до 86. В 2015 году пациентов по полисам ОМС принимали 76 частных клиник.

«Мы отработали экономическую, организационную сторону вопроса и, наверное, самым главным показателем является то, что все больше и больше частных фирм приходит в программу, чтобы наряду с государственными клиниками, привлекая государственное финансирование, оказывать помощь нижегородцам. За то, что услуга ими востребована, говорит статистика: за последние годы количество частных организаций в системе ОМС увеличилось практически в три раза», – приводит пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Как сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов, количество частных клиник в 2016 году составит 40% от общего числа медучреждений, работающих в системе ОМС.

В прошлом году правительство Нижегородской области выделило более 37 млрд рублей на программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи; по сравнению с предыдущим годом сумма выросла на 12%. Из выделенных средств 102,1 млн рублей пошли на закупку вакцин для профилактики различных заболеваний от энцефалита и бешенства до гепатита А и коклюша, 14 автомобилей скорой помощи, 1,053 тысячи единиц оборудования для перинатального центра в Дзержинске и 63 единицы для Нижегородского областного клинического онкологического диспансера. Также в 140 медицинских учреждениях был проведен ремонт на общую сумму 569,5 млн рублей. Кроме того, на 30,5 млн рублей, выделенных из федерального бюджета, произведено дооснащение существующих травматологических центров, а также создание новых.

В 2016 году Нижегородская область получит 105 млн субсидий из федерального бюджета на оказание дорогостоящих видов высокотехнологичной медпомощи. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 января 2026 года

Минфин представил данные по исполнению расходов профильных нацпроектов за 2025 год

Трамп представил «Великий план здравоохранения» из четырех пунктов

Крупнейший президентский грант для медицинского проекта превысил 43 млн рублей

Студенты выделили 14 компаний из отрасли здравоохранения в рейтинге лучших работодателей для старта карьеры

К 2035 году в Тюменской области откроют термальный спортивно-оздоровительный курорт за 45 млрд рублей

«Нацимбио» сохранит статус единственного поставщика вакцин в 2026-2027 годах

Минздрав представил типовую программу ДПО по косметологии для медсестер

В 2025 году ФФОМС выявил почти 3 млн нарушений в ходе МЭЭ

Маркировку лекарств в новых регионах могут перенести на 2027 год