11 Марта 2026 Среда

Роспотребнадзор: регистрация экспресс-теста на вирус Зика пока не завершена
Софья Лопаева
2 марта 2016, 16:23

2133

Отечественная тест-система для экспресс-диагностики лихорадки Зика пока не зарегистрирована, но должна быть готова к Олимпиаде в Бразилии. В этом случае врачи сборной смогут взять ее с собой.

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление заместителя директора центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктора Малеева.

«Росздравнадзор пока не зарегистрировал тест-систему, но, когда поедут наши спортсмены на Олимпиаду, скорее всего, возьмем ее с собой», – заявил Малеев. – Актуальность нашей разработки не уменьшилась, распространение лихорадки продолжается». Ранее он говорил о том, что российские ученые планируют запатентовать первый практический метод быстрой диагностики лихорадки Зика до марта. По словам Малеева, сейчас применяются технологии диагностики, требующие длительных лабораторных исследований. 

В России был зафиксирован один случай заражения вирусом Зика в феврале 2016 года. По данным ВОЗ, на территории России нет условий для распространения лихорадки.

Мурашко вошел в состав правительственной подкомиссии по развитию ИИ

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник