13 Июля 2025

Томская сеть «Мой доктор» пригрозила отказаться от расчетов банковскими картами
Тимофей Добровольский
15 февраля 2016, 19:23

Фото: vzonedeneg.ru
2046

Томская аптечная сеть «Мой доктор», ссылаясь на возросшие комиссии банков, установила дополнительный сбор в 2% для покупателей, которые рассчитываются за лекарства банковской картой. Местный Роспотребнадзор признал эту практику незаконной и пообещал оштрафовать ритейлера. В ответ на сайте компании появилось заявление, в котором сеть грозит вообще отказаться от безналичных расчетов. 

Покупатели, пришедшие в аптеки томской сети «Мой доктор», с недавнего времени стали замечать в прикассовой зоне следующее объявление: «С 1 февраля 2016 года БАНК увеличил комиссию по транзакциям при оплате через терминал. В связи с тем, что на большинство препаратов наценка составляет от 0% до 5%, вводится комиссия при оплате банковской картой +2%. То есть при оплате картой цена препарата будет выше на 2%».

Как сообщил один из покупателей корреспонденту журнала Vademecum, такое объявление размещено, в частности, в аптеке на ул. Суворова, д. 1а.

Недовольные покупатели лекарственных средств пожаловались в региональный Роспотребнадзор. В ведомстве отреагировали оперативно,  пообещав назначить нарушителям штраф за административное правонарушение.

15 февраля на официальном сайте аптечной сети «Мой доктор» появился  ответ, в котором сеть вновь возлагает вину на банки, которые «ищут пути повышения своей прибыльности, повышая ставки добросовестным предпринимателям».

«Если нас привлекут к административной ответственности и наложат штраф, мы ВЫНУЖДЕНЫ будем отказаться от банковских терминалов и отпускать препараты только за наличный расчет», – говорится в сообщении аптечной сети «Мой доктор».

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии