15 Ноября 2025 Суббота

Производитель заявил об отсутствии действующего вещества Виагры в БАДах для потенции
Ольга Чеснокова
5 февраля 2016, 18:33

3333

Компания «РИА Панда» заявила, что, согласно «независимым научным исследованиям», в БАДах для потенции «Сеалекс Форте» и «Али Капс» нет действующих веществ лекарственных препаратов – силденафила, тадалафила и варденафила.

«Мы провели и проводим множество исследований и консультаций на эту тему. Два исследования, которые мы делали в 2012 и 2015 годах, показали, что наши препараты соответствуют всем нормам и требованиям к такого рода продукции. Самым же удручающим фактором для меня является несостоятельность методик и явно псевдонаучный подход в тех исследованиях, которые якобы выявили в наших БАДах синтетические вещества. Их организаторы либо не имеют нормальной научно-исследовательской базы, либо являются дилетантами», – пояснил президент «РИА Панда» Дмитрий Дергачев.

В 2015 году исследование биологически активных добавок было проведено при содействии ФГНБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» на площадках ГБУ здравоохранения Москвы «Центр лекарственного обеспечения и контроля качества Департамента здравоохранения города Москвы» и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт питания». По словам Дергачева, исследование показало, что в БАДах присутствуют вещества растительного происхождения, совпадающие по ряду параметров с тадалафилом, «но таковым не являющиеся».

Более раннее исследование было проведено в 2012 году в санкт-петербургском испытательном центре ООО «Эксперт БИО» и показало тот же результат.

В мае 2015 года стало известно, что по итогам контрольной закупки БАД для потенции, которую провело СРО НП «Объединение производителей биологически активных добавок к пище» (НП ОП БАД) совместно с Союзом профессиональных фармацевтических организаций и Аптечной гильдией, в 25 из 29 образцов был обнаружен тадалафил – действующее вещество препарата Сиалис, а в одном – силденафил, действующее вещество Виагры. Лишь в образцах одного бренда лекарственные вещества обнаружены не были. Впоследствии Роспотребнадзор прекратил государственную регистрацию биологически активной добавки Тонгкат Али Платинум производства компании Polens в двух формах выпуска, поскольку они содержали «не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции».

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 ноября 2025 года

Компании из фарммедпрома намерены вложить свыше 10 млрд рублей в производство в ЕАО

Клиницисты стали чаще жаловаться на медизделия в Росздравнадзор

В России к марту 2026 года завершится переход к правилам GMP ЕАЭС

В сети клиник «К+31» сменились управленцы

«Честный знак» планируют интегрировать с системой госзакупок к 2026 году

Депутаты Госдумы предложили установить базовую ставку зарплаты врачей не ниже трехкратного МРОТ

Требования к работе медорганизаций и фармкомпаний в новых регионах могут продлить до 2027 года

В Уральском ГМУ назначили ректора и нескольких новых проректоров

Карьера

14.11.2025

Cursor: импортные орфанные препараты заняли 91% российского рынка в 2025 году