11 Марта 2026 Среда

Главврача Северо-Западного научного центра гигиены и здоровья обвинили в коррупции
Тимофей Добровольский
5 февраля 2016, 17:01

2888

Главного врача клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Софию Никонову, ее заместителя по медицинской части Елену Лашину и врача-профпатолога Алексея Попова обвинили в коррупции.   

Как сообщает Следственный комитет Санкт-Петербурга, главврач, ее заместитель по медицинской части и врач-профпатолог обвиняются во взяточничестве в составе группы лиц по предварительному сговору.

«Никонова, имеющая доступ к медицинским картам всех пациентов, находила лиц, по медицинским данным которых можно было принять как решение об отсутствии связи заболевания с профессией, так и о ее наличии, передавала сведения о них Попову, который, являясь лечащим врачом, склоняя пациентов к даче взятки, получал от них денежные средства, после чего подтверждал наличие у них заболеваний и их связь с профессией», – говорится в сообщении следственных органов.

Таким образом, в 2014 году медработники получили по 50 тысяч рублей от двух женщин за выдачу фиктивных результатов обследования. В 2015 году обвиняемые получили 160 тысяч рублей за подтверждение уже имеющегося у мужчины заболевания, которое он получил в связи с профессиональной деятельностью.

В регистратуре клиники профпатологии корреспонденту Vademecum подтвердили, что Софья Никонова больше не работает в учреждении.

Руководители и управленцы медицинских учреждений нередко становятся фигурантами уголовных дел о коррупции. Например, в мае 2015 года суд признал виновной в получении взяток экс-руководителя Вологодского бюро медико-социальной экспертизы.

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года