27 Марта 2025 Четверг

Главврача Северо-Западного научного центра гигиены и здоровья обвинили в коррупции
Тимофей Добровольский
5 февраля 2016, 17:01

Фото: topre.ru
2758

Главного врача клиники профпатологии ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Софию Никонову, ее заместителя по медицинской части Елену Лашину и врача-профпатолога Алексея Попова обвинили в коррупции.   

Как сообщает Следственный комитет Санкт-Петербурга, главврач, ее заместитель по медицинской части и врач-профпатолог обвиняются во взяточничестве в составе группы лиц по предварительному сговору.

«Никонова, имеющая доступ к медицинским картам всех пациентов, находила лиц, по медицинским данным которых можно было принять как решение об отсутствии связи заболевания с профессией, так и о ее наличии, передавала сведения о них Попову, который, являясь лечащим врачом, склоняя пациентов к даче взятки, получал от них денежные средства, после чего подтверждал наличие у них заболеваний и их связь с профессией», – говорится в сообщении следственных органов.

Таким образом, в 2014 году медработники получили по 50 тысяч рублей от двух женщин за выдачу фиктивных результатов обследования. В 2015 году обвиняемые получили 160 тысяч рублей за подтверждение уже имеющегося у мужчины заболевания, которое он получил в связи с профессиональной деятельностью.

В регистратуре клиники профпатологии корреспонденту Vademecum подтвердили, что Софья Никонова больше не работает в учреждении.

Руководители и управленцы медицинских учреждений нередко становятся фигурантами уголовных дел о коррупции. Например, в мае 2015 года суд признал виновной в получении взяток экс-руководителя Вологодского бюро медико-социальной экспертизы.

В университете МИСИС открыли программу бакалавриата по биотехнологиям

Фарминдустрия

Сегодня, 15:14

Минздрав обновил проект Порядка медосвидетельствования водителей

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

SuperJob: зарплата терапевта в Москве и регионах отличается почти в 8 раз

Карьера

Сегодня, 12:13

Омбудсмен: более 70% программ реабилитации в бывших ПНИ Петербурга нуждаются в пересмотре

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения