06 Сентября 2026

Средняя стоимость лечения онкопациентов в России достигла 1,5 млн рублей
Анна Родионова
4 февраля 2016, 17:01

3343

Рассчитывать, что диспансеризация позволит решить проблему онкологии – очень наивно, заявил директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина и главный онколог Минздрава Михаил Давыдов. Ответственность за организацию онкологической помощи возложена на регионы, в то время как онкология требует федеральной господдержки, подчеркнул глава РОНЦ.

«В среднем около 1,5 млн рублей в онкоцентре мы тратим на комбинированное лечение пациента, а получаем на него в 10 раз меньше. То есть мы идем на финансовые нарушения практически, чтобы спасать этих людей», – сообщил Давыдов.

При этом, по его словам, большая часть проблем онкологии – социальные, требующие государственной, а не региональной поддержки. «Роль государственного заказа на решение этой проблемы минимальна. Но ведь мы не вешаем обеспечение обороноспособности на губернаторов, для этого есть Министерство обороны», – отметил Михаил Давыдов.

Примерно 100 тысяч россиян умирают в первый год с момента установления диагноза, что говорит «о предельной запущенности нашей системы оказания помощи». «Нужно говорить о нашей несостоятельности в это смысле. Нужно изменить уровень понимания этой задачи, – пояснил Давыдов. – Онкологию нельзя рассматривать вкупе с другими заболеваниями, здесь совершенно иная степень организации процессов. Программа по онкологии требует структуры и системы подготовки».

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:21

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»