22 Марта 2023 Среда

Врачи из Санкт-Петербурга впервые в мире заменили пораженные раком позвонки
Александр Пахомов
3 февраля 2016, 17:27

Фото: topspb.tv
7561

В Санкт-Петербурге хирурги Дмитрий Пташников из РНИИТО им. Р.Р. Вредена и Евгений Левченко из ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова провели первую в мире операцию по протезированию пяти шейных позвонков, пораженных метастатическим раком.

«Во время уникальной операции удалены и заменены эндопротезом пять пораженных метастазами шейных позвонков (всего у человека семь шейных позвонков). Как в зарубежной, так и в российской практике подобные оперативные вмешательства выполняются только при первичных опухолях позвоночника (в мире известно об 11 операциях). За протезирование метастазированных шейных позвонков, тем более в таком объеме, хирурги ранее не брались», – сообщает пресс-служба ФГБУ НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова.

Пациентом петербургских хирургов стал 62-летний Михаил Зюгин. Ему в 2010 году поставили диагноз «рак почки», который впоследствии дал метастазы в левое легкое, а затем и в шейные позвонки. С момента постановки диагноза пациент перенес четыре операции, часть из них была проведена на позвоночнике.

По словам Зюгина, сейчас все в порядке. «Потом все будет меньше болеть. Сейчас и спина побаливает. Представляете, сколько всего там разрезано внутри? Рука немножко побаливает, но это приводим в порядок. А так все в порядке, думаю, все будет хорошо», – приводит слова пациента телеканал «Санкт-Петербург».

Как рассказал Пташников, операция длилась 14 часов. «Мы стояли перед выбором: либо мы делаем такую операцию, либо не делаем никакую. Поэтому, как говорится, глаза боятся, руки делают. Мы спланировали операцию. Она реализовалась полностью», – сообщил он.

Напомним, что в 2014 году специалистами тюменского многопрофильного клинического медцентра «Медицинский город» была проведена первая в Евразии операция по лечению злокачественной опухоли изотопом цезия (Cs-131).

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2023 года

Опрос: 87% врачей выступили за введение частной практики

Госзакупки импортных электрических колясок для инвалидов ограничат

Утверждены особенности присуждения ученых степеней на новых территориях

Кулаковский центр: в системе родовспоможения не хватает 12,5 тысячи специалистов

Опрос: медуслуги в частных клиниках недоступны для 49% россиян

Резюме недели: врач клинической лабораторной диагностики, исполнительный директор, коммерческий директор

В Железноводске построят санаторий за 2 млрд рублей

В Новосибирске за похищение людей осудили работников рехаб-центра

Обвиняемому в мошенничестве при поставках техники в клиники Самары смягчили меру пресечения