14 Марта 2026 Суббота

В Калужской области в три раза выросло число заболевших свиным гриппом
Тимофей Добровольский
1 февраля 2016, 13:12

2591

Количество заболевших свиным гриппом в Калужской области увеличилось в три раза за четыре дня, сообщает Роспотребнадзор.

В ведомстве отмечают возрастающий ареал распространения гриппа и общее увеличение заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе. Превышение пороговых показателей характеризует ситуацию с гриппом как эпидемическую.

«Заболеваемость увеличилась во всех возрастных группах, от 15% у детей раннего возраста до 96,1% у взрослых», – отмечают в Роспотребнадзоре.

В административном центре региона – Калуге – зафиксировано 370 случаев заболевания гриппом. За прошедшую неделю на госпитализацию было направлен 241 человек.

«В связи с высокой заболеваемостью респираторными инфекциями полностью приостановлен образовательный процесс в 36 школах, одном техникуме (Людиново), одном колледже (Киров) и шести ДДУ области», – поясняют в Роспотребнадзоре.

В то же время Роспотребнадзор прогнозирует спад заболеваемости в середине – конце февраля. Однако уже на 28 января показатель смертности от гриппа по России превысил отметку в 100 человек.

Свиной грипп – заболевание людей и животных, вызываемое штаммами вируса гриппа серотипа С и подтипов серотипа А. Вирус распространен среди домашних свиней в США, Европе, Южной Америке, Китае, Тайване и других странах. Вирус мутирует и циркулирует в среде людей, птиц и других видов.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 марта 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 марта 2026 года

Топ-менеджеров «Нижегородской областной фармации» подозревают в превышении полномочий

ВС восстановил штраф в размере 513 млн рублей для «Аксельфарма» за реализацию Акситиниба

Андрей Потапов назначен гендиректором «Биннофарм Групп»

«Биокад» начал КИ препарата для терапии рака мочевого пузыря

ФАС выявила картель при поставке медизделий на 340 млн рублей

Изменена сумма прямых затрат на заготовку и хранение 1 литра донорской крови

SuperJob: в Волгограде хирург-флеболог может зарабатывать до 300 тысяч рублей в месяц

Карьера

13.03.2026

Исследование: пользователи ИИ распознают заболевания менее чем в 34,5% случаев