17 Июля 2025 Четверг

Суд снял обвинения в торговле органами с американской федерации планирования семьи
Софья Лопаева
28 января 2016, 19:03

Фото: www.nbcnews.com
2562

Суд в американском штате Техас снял с Центра планирования семьи – некоммерческой организации Planned Parenthood – обвинения в торговле органами и тканями.

В то же время присяжные обвинили двух "пролайферов" (движение "За жизнь", выступающего против абортов) – Дэвида Далейдена и Сандру Мерритт, первыми выступившими с обвинениями в адрес Planned Parenthood, в использовании поддельных документов, удостоверяющих личность, сообщает Reuters. Далейдену также предъявили обвинения в нарушении закон Техаса, запрещающего покупку и продажу человеческих органов.

В июле 2015 года Далейден и Мерритт сняли и обнародовали видео, на котором один из топ-менеджеров Planned Parenthood договаривался с потенциальным покупателем о продаже тканей плода после аборта. Посмотрев ролик, власти Техаса даже пытались прекратить финансирование организации по программе льготного страхования Medicaid. Несколько штатов, в том числе Техас, заподозрили Planned Parenthood в нарушении закона.

Теперь обвинение в попытке купить ткани плода у Planned Parenthood предъявлено Далейдену. В свою очередь, адвокаты Мерритт и Далейдена утверждают, что их подзащитные не сделали ничего противозаконного.

Как заявила пресс-секретарь техасского филиала Planned Parenthood Рошель Тафолла, с самого начала организация и ее адвокаты пошли по пути сотрудничества со следствием. То есть Planned Parenthood добровольно предоставляла все необходимые документы и делала все возможное, чтобы следователи могли допросить сотрудников и осмотреть филиал НКО в Техасе.

В НМИЦ радиологии и ЦЭККМП назвали приоритеты развития онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 15:35

OpenEvidence привлекла $210 млн для развития платформы медицинского поиска на базе ИИ

Мединдустрия

Сегодня, 13:50

РЗН разработал Порядок оценки объема испытаний качества иммунобиологических препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

На развитие санаторно-курортного комплекса в Сочи направят 588 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Картина дня: дайджест главных новостей от 16 июля 2025 года

Пациенты в трех регионах сообщают о трудностях с получением противоастматических ГИБП

Депздрав Москвы направил еще 58 млн рублей на развитие сервисов компьютерного зрения

Опрос: 63% американцев доверяют сгенерированным ИИ ответам на вопросы про здоровье

Совфед одобрил законопроект о закреплении понятия «перечень СЗЛС»

«Уралбиофарм» построит за 5 млрд рублей производство в Свердловской области