23 Мая 2025 Пятница

Чистая прибыль Novartis упала на 57% в последнем квартале 2015 года
Софья Лопаева
28 января 2016, 13:04

Фото: www.pharmafile.com
3469

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis отчиталась о финансовых показателях за IV квартал и объявила о смене руководства в своем офтальмологическом подразделении Alcon.

Чистая прибыль Novartis за IV квартал 2015 года оказалась меньше, чем за тот же период 2014-го – $1,06 млрд против $1,49 млрд. Выручка за квартал составила $12,5 млрд. Это меньше, чем прогнозировали аналитики ($13 млрд).

Согласно отчету, годовая выручка компании достигла $49,4 млрд. По сравнению с 2014 годом, она снизилась на 5% в долларовом выражении. Без учета курсовых колебаний рост составил 5%.

Чистая прибыль Novartis за 2015 год достигла $17,8 млрд, что на 73% больше, чем в 2014 году. Прибыль за акцию в 2015 году составила $2,92, что в долларовом выражении на 33% меньше по сравнению с 2014 годом.

В 2015 году Novartis получила разрешение на продажу 20 новых продуктов, в том числе препарат для лечения сердечной недостаточности Entresto и средство от псориаза Cosentyx. «В 2015 году мы преобразовали наш портфель, укрепили наше лидерство в инновациях и добились отличных финансовых показателей. Я убежден, что мы заложили прочную основу для дальнейшего роста, ведь мировое население стареет и системы здравоохранения должны оказывать качественную помощь пациентам при оптимальных затратах», – заявил генеральный директор Novartis Джозеф Хименес.

В 2016 году руководство Novartis решило реанимировать свой офтальмологический бизнес из-за отрицательных показателей профильного подразделения Alcon (его продажи упали на 9,4% в 2015 году). Согласно планам компании, Alcon будет заниматься только хирургическим оборудованием для офтальмологии, медизделиями, в частности контактными линзами и средствами для ухода за ними, а офтальмологические препараты перейдут в ведение лекарственного подразделения Novartis. Новым главой Alcon станет бывший директор фармкомпании Hospira Майк Болл, сообщает The Wall Street Journal.

Novartis AG – швейцарская фармацевтическая компания, созданная в 1996 году путем объединения швейцарских компаний Ciba Geigy и Sandoz. Novartis специализируется на рецептурных препаратах, применяемых в онкологии, неврологии, психиатрии, трансплантологии. Выручка компании в 2015 году составила $49,4 млрд, прибыль – $17,8 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА