25 Апреля 2025 Пятница

ВОЗ объявила о завершении эпидемии лихорадки Эбола в Западной Африке
Александр Пахомов
14 января 2016, 19:10

Фото: www.africa-ontherise.com
2676

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что распространение вируса Эбола в Западной Африке удалось остановить. Однако работа не закончена, так как ожидаются новые вспышки заболевания.

«Всемирная организация здравоохранения объявляет об окончании последней по времени вспышки вирусной болезни Эбола в Либерии и сообщает, что все известные цепочки передачи остановлены», – говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Несмотря на это, эксперты ВОЗ продолжат отслеживать ситуацию с новыми случаями болезни. Так, несмотря на завершение 42-дневного периода с момента выздоровления последнего зараженного пациента в Либерии, по мнению организации, возможны новые вспышки геморрагической лихорадки в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. В настоящее время зарегистрировано 10 таких вспышек, причем все они не являлись частью прекратившейся эпидемии.

В мае 2015 года ВОЗ объявила о прекращении эпидемии лихорадки Эбола в Либерии, однако в июне в стране был зафиксирован новый случай болезни. После объявления о завершении лихорадки в Сьерра-Леоне Либерия оставалась единственной в Западной Африке страной, которая не справилась с эпидемией.

Минпромторг предложил начать маркировку спортивного питания

Фарминдустрия

Сегодня, 16:23

Санаторий «Ай-Даниль» в Крыму перешел государству

Мединдустрия

Сегодня, 15:28

Малые предприятия могут получить до 5 млн рублей на разработку медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 14:49

Учреждения ФМБА смогут проводить крупные сделки только после предварительного согласования

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Мосгорсуд не стал менять приговор Евгению Брюну

Мединдустрия

Сегодня, 12:35

В Башкирии и Удмуртии выявили картель при поставке медоборудования на 55 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 11:43

Утвержден перечень сведений об обращении лекарств для передачи в систему мониторинга северного завоза

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 24 апреля 2025 года

В предметный рейтинг RAEX по медицине и фармации вошли 23 профильных вуза

Минздрав расширил список индикаторов риска для госконтроля за обращением медизделий