11 Марта 2026 Среда

Следствие проверит информацию о смерти пациента после отказа «скорой» выехать к нему
Александр Пахомов
14 января 2016, 11:27

4261

Следственный комитет по Тверской области проводит проверку по факту гибели мужчины на морозе. По сообщению одного из региональных СМИ, бригада скорой помощи отказалась выезжать на вызов.

«12 января 2016 года на сайте одного из региональных интернет-изданий размещена публикация, из содержания которой следует, что в поселке Химинститут города Твери мужчина 1958 года рождения умер на морозе после того, как ему на помощь отказались ехать медики», – передает пресс-служба ведомства.

По словам очевидцев, 12 января в 8 часов утра мужчина направлялся в сторону ЦРБ, но внезапно почувствовал себя плохо и упал в снег. Прохожие позвонили в дежурную часть Центральной районной клинической больницы, находящейся в 500 метрах от места происшествия, и сообщили о случившемся. Однако врачи на вызов не выехали, ссылаясь на то, что это не их участок.

Через 35 минут после первого звонка бригада скорой помощи все же прибыла на место проишествия, однако мужчина к этому времени уже скончался.

«По указанному сообщению в СМИ Московским межрайонным следственным отделом города Тверь Cледственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки», – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай. Так, в Амурской области скончался пациент, к которому не приехала скорая помощь. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года