11 Марта 2026 Среда

Суд добавил 1 млн рублей компенсации родственникам жертвы неудачной операции по увеличению груди
Дарья Шубина
17 декабря 2015, 16:30

3205

Центр пластической хирургии доктора Маркова (Магнитогорск) был приговорен судом к выплате 2,2 млн рублей компенсации родственникам погибшей пациентки Екатерины Климентьевой. Пытаясь опротестовать сумму выплаты, медики подали апелляцию, но добились противоположного эффекта – компенсация возросла еще на 1,1 млн рублей.

Центр пластической хирургии подал апелляцию на решение Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска в части компенсации морального вреда сыну, мужу и матери Екатерины Климентьевой, погибшей после оперативного вмешательства в 2012 году. Как решил Орджоникидзевский районный суд в конце сентября 2015 года, Центр пластической хирургии должен выплатить родственникам женщины в общей сложности 2,2 млн рублей. Теперь к этой сумме добавилась еще одна – в 1,1 млн рублей.

«Судебная коллегия по гражданским делам не изменила решение суда в части компенсации морального вреда и дополнительно присудила центру выплатить потерпевшим 1 миллион 100 тысяч рублей на троих на основании закона «О защите прав потребителей», – сообщил адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Мерзляков челябинскому изданию «Верстов.Инфо».

Трагедия случилась в мае 2012 года. Екатерина Климентьева решила увеличить грудь и обратилась за этой услугой в Центр пластической хирургии доктора Маркова. Во время операции у пациентки произошел анафилактический шок, в тяжелом состоянии ее госпитализировали в реанимацию городской больницы №1. Спасти женщину не удалось – на следующий день она скончалась.

Как установила независимая экспертиза, и впоследствии суд принял ее во внимание, оказалось, что во время операции пациентка не получила достаточного количества обезболивающего. Екатерина Климентьева умерла от болевого шока и гипервентиляции легких. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года