01 Декабря 2023 Пятница

Москва дополнительно выделит 1 млрд рублей на закупку препаратов против гепатита С
Анна Родионова
15 декабря 2015, 17:54

Фото: zao.mos.ru
4023

Мэрия Москвы приняла решение выделить более 1 млрд рублей для дополнительной закупки лекарственных препаратов против гепатита С. На эти средства будет оказана медпомощь 1,5–2 тысячам человек.

По словам мэра города Сергея Собянина, лекарственные средства «настолько дорогие, что граждане не могут их покупать сами». Закупка препаратов намечена на следующий год, средства выделены из резервного фонда города, сообщает ТАСС.

Дополнительное финансирование будет выделено «в связи с применением новых методик и препаратов, которые одобрены в России», – отметил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Средний возраст больных гепатитом С в Москве составляет 41 год. Заболевание часто сопровождается осложнениями, угрожающими жизни, – циррозом или раком печени.

«По данным ВОЗ, количество пациентов с гепатитом С в мире увеличивается ежегодно на 10–12%. Методы лечения у больных без серьезных осложнений только в половине случаев оказывают положительное действие. Если развиваются тяжелые осложнения, то, к сожалению, успешное лечение отмечается только у каждого пятого», – подчеркнул Алексей Хрипун.

В текущем году в России одобрено применение трех лекарственных препаратов от этой болезни и ожидается появление российского препарата, добавил Хрипун. «Они позволят в 90% случаев у пациентов, страдающих самым проблемным генотипом вируса, достигать полного излечения. Это должно снизить показатели смертности от гепатита и темпы распространения инфекции», – полагает он.

В августе «Биокад» сообщал о разработке шести препаратов для лечения онкологических заболеваний и гепатита С в новом R&D-центре.

«Заслон» намерен занять не менее 15% рынка УЗИ

Мединдустрия

Сегодня, 18:56

Программу по борьбе с ожирением у подростков запустят в январе 2024 года

Мединдустрия

Сегодня, 17:08

Правительство вновь поможет с оплатой труда медиков федеральных клиник

Мединдустрия

Сегодня, 16:19

Суд приговорил экс-главу ярославского Депздрава к условному сроку

Мединдустрия

Сегодня, 15:47

Голикова: с 2024 года стартует скрининг населения для оценки репродуктивного здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 15:09

Пилотный проект по реабилитации детей-инвалидов продлили до 2027 года

Мединдустрия

Сегодня, 14:12

В Москве состоится форум «Медицина молодая – 2023»

Мединдустрия

Сегодня, 12:57

В Минздраве Челябинской области назначили врио руководителя

Мединдустрия

Сегодня, 11:54

В Хакасии снова обнаружили фальсифицированные СИЗ на 22 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 10:27

Картина дня: дайджест главных новостей от 30 ноября 2023 года