11 Мая 2026 Понедельник

Подмосковный фонд ОМС потратил на 1,9 млрд рублей больше запланированного
Анна Родионова
10 декабря 2015, 11:33

2021

ТФОМС Московской области в 2015 году потратил на реализацию базовой программы ОМС 82,6 млрд рублей. Регион превысил планируемые расходы на 1,9 млрд рублей. 

Потраченная ТФОМС сумма на 4% больше его аналогичных расходов в прошлом году – тогда стоимостный объем программы ОМС Московской области составил 79,4 млрд рублей, сообщили Vademecum в фонде.

В IV квартале на реализацию программы выделили дополнительные средства – 0,5 млрд рублей из нормированного страхового запаса ФФОМС и 1,4 млрд рублей из бюджета Московской области.

«Решение о выделении средств было принято в связи с ростом расходов на приобретение лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, в частности в связи с изменением курсов валют и роста расходов на приобретение продуктов питания», – сообщила пресс-служба регионального ТФОМС.

В начале декабря в Госдуму внесен законопроект об изменениях в ФЗ «Об ОМС». Поправки устанавливают источники формирования и состав расходов нормированного страхового запаса ТФОМСов.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 3–9 мая 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 8 мая 2026 года

Юристы: популярность пептидов в США повышает риски для врачей и клиник

Опрос: 87% медработников поддерживают идею тотальной декриминализации врачебных ошибок

СибГМУ зарегистрировал ИИ-сервис для диагностики диабетической ретинопатии

МВД изъяло некачественную фармпродукцию и наркосодержащие вещества на 657 млн рублей

Правительство ввело правила оценки производителей БАД

В России представили интраназальную систему доставки противоопухолевых препаратов

SuperJob: за два года минимальная зарплата медсестры терапевта выросла на 5 тысяч рублей

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 мая 2026 года