13 Июня 2025 Пятница

ОНФ: доход главврача в некоторых госбольницах превышает зарплату медиков в 200 раз
Тимофей Добровольский
10 декабря 2015, 11:34

Фото: www.tumix.ru
3521

Самые высокие доходы главврачей превышают среднюю зарплату медицинских работников по региону в 200 раз. Такие данные приводят активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), которые провели мониторинг деклараций главврачей в российских регионах.

Всего, как сообщает пресс-служба ОНФ, было проанализировано 1,101 тысячи деклараций о доходах главврачей за 2014 год в российских медучреждениях. Самые высокие доходы руководителей ЛПУ были зарегистрированы в Республике Тыва (65 млн рублей), Татарстане (24-25 млн рублей), а также в Калмыкии, Карелии, Хакасии, Чувашии, Брянской, Воронежской, Орловской, Пензенской областях и на Камчатке (5 млн рублей). «Таким образом, разрыв годового дохода главврача и годовой заработной платы медработников (по данным Росстата) в этих территориях составлял от 200 до четырех раз», – говорится в сообщении.

Согласно антикоррупционному законодательству, на главной странице сайта министерства или управления здравоохранения региона должен присутствовать раздел «Против коррупции» с подразделами «Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции», «Антикоррупционная экспертиза», «Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». В ходе мониторинга сайтов региональный ведомств, проведенного в сентябре 2015 года, было установлено, что почти 40 регионов не разместили на своих сайтах сведения о доходах главврачей за 2014 год, на сайтах ведомств еще 29 субъектов не было раздела «Против коррупции».

Повторный мониторинг сайтов региональных министерств члены ОНФ провели в ноябре 2015 года. К этому времени 17 субъектов РФ устранили нарушения антикоррупционного законодательства, декларации о доходах руководителей медицинских учреждений так и не были опубликованы в Дагестане, Северной Осетии, Ингушетии, Чечне, Башкортостане, Кировской, Московской, Липецкой, Смоленской, Тюменской областях, а также в Чукотском автономном округе и Севастополе.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи