20 Июля 2025

Скворцова: больше половины зарегистрированных в этом году лекарств произведены в России
Александр Пахомов
9 декабря 2015, 12:35

Фото: Оксана Добровольская
5264

60% лекарств, зарегистрированных в России в 2015 году, произведены на территории страны. Такие данные привела глава Минздрава Вероника Скворцова на научной сессии Общего собрания членов РАН «Научные основы эффективности и безопасности лекарственных средств».

При этом, по словам министра, количество некачественных препаратов на российском рынке не превышает 0,5% от общего числа продукции, а «если говорить о фальсификате, то он составляет менее 0,01%», цитирует Скворцову ТАСС.

В рамках импортозамещения больше 30 отечественных фармкомпаний, по словам министра, разрабатывают также лекарственные субстанции для препаратов из перечня жизненно важных и необходимых (ЖНВЛП), стоимость которых регулируется государством.

Отчиталась министр и о клинических испытаниях отечественных препаратов. «Всего с начала года были выданы разрешения на 613 клинических исследований, из них 265, то есть 43,2% – это российские клинические исследования», – рассказала Скворцова. Также в стране к 2017 году будут разработаны биосенсоры российского производства. «Мы должны до 2017 года выйти на линейки отечественных сенсорных приборов и биодетекторов, работающих в автономном режиме для исключения человеческого фактора», – пояснила свою позицию министр.

В июне 2015 года стало известно, что в ходе международной операции по выявлению контрафакта, которую провел Интерпол совместно с российскими правоохранительными органами, было изъято из оборота 268 тысяч единиц контрафактных лекарственных средств на сумму свыше 9 млн рублей и 40 тысяч единиц контрафактных презервативов Contex и Durex.

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года