27 Марта 2025 Четверг

Анализ крови из пальца оказался неэффективным
Александр Пахомов
20 ноября 2015, 18:15

Фото: www.gorod.lv
4170

Исследователи из Университета Райса (США) заявили о том, что анализ крови, взятой из пальца, является неэффективным. По их мнению, это связано с тем, что одной капли крови недостаточно для проведения точного анализа.

Результаты работы ученых опубликованы  в American Journal of Clinical Pathology. В ходе исследования было установлено, что для получения точных результатов анализа необходимо получить от шести до девяти капель крови.

Исследование проводилось с применением оборудования, которого нет в стандартных больничных лабораториях. Всего в нем приняли участие 18 добровольцев. У 11 из них взяли на анализ 20 мкл крови, а у оставшихся семи доноров – 10 мкл. В первом случае анализ проводился на специальном оборудовании, при помощи которого исследователи определили содержание гемоглобина, а также дополнительно установили количество белых кровяных телец и тромбоцитов. Содержание гемоглобина в анализах объемом 10 мкл определяли с помощью оборудования, которое используется в обычных клиниках и лабораториях.

Было установлено, что содержание гемоглобина и количество тромбоцитов в каждой капле крови может существенно различаться.

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года

Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении

Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета

В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику

В Тульской области назначили министра здравоохранения

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»