«В результате проведения служебной проверки работы родильного дома №4 в 2015 году выявлены дефекты планирования финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Одной из причин сложившейся ситуации стало отсутствие должного контроля за ситуацией со стороны руководства больницы», – говорится в сообщении Минздрава региона, которое цитирует ИА «Интерфакс».
В Минздраве Нижегородской области пояснили, что требовать от рожениц в обязательном порядке приносить с собой на госпитализацию так называемые акушерские наборы, в которые входят, в числе прочего, катетеры, пеленки и перчатки, незаконно.
После увольнения главврача исполнять его обязанности будет главный акушер-гинеколог Нижегородской области Ольга Мануйло.
Следственный комитет начал в роддоме проверку порядка расходования бюджетных средств, выделяемых медучреждению; правоохранительные органы проверят и траты денег, выделенных на закупку акушерских наборов.